Овсяник или овсяный кекс





Есть манник, есть гречанник, теперь есть и овсянник.  Овсянник не может быть клеклым. Так что если вдруг он у вас плохо поднимется, не впадайте в панику: он отлично пропечется. Т .к. обычно клеклость от муки бывает!


По консистенции овсянник выходит более рыхлым, нежели плотным или пышным. В отличие от своего шоколадного собрата, который не будет сухим, т. к. содержит в себе достаточное количество масла, этот вариант более легкий и менее калорийный, но выходит слегка суховатым, поэтому очень нуждается в любой пропитке. Если пропитывать не хотите - добавьте в тесто мягкое масло и соблюдите все пропорции.
А и еще один маленький, но всё-таки существенный аспект: овсянник имеет важнейшее, по моему мнению, преимущество перед классически испеченными кексами, которые, как известно, содержат муку. Овсянника можно потребить много и не бояться за фигуру. Каша - она и в Африке каша.



Нам понадобится:

3 яйца
сахар - 3 ст. л. или по вкусу
кефир (или любой другой кисломолочный продукт) - 100 мл.
10 ст. л. с небольшой горкой уже молотых овсяных хлопьев (помол мелкий. но не в муку), (взвесила на электронных весах - 220 гр. веса)
сода - 0,5 ч. л. (в молотые хлопья)
масло для смазывания формы
ванилин по желанию.
Пропитка любая: я пропитывала смородиновым киселем верхушку и, разрезав овсянник, пополам, пропитала его полностью.Приготовление:
Отделить белки от желтков. Белки взбить со щепоткой соли до пикостояния. Желтки растереть с сахаром добела. В желтки добавить кефир и размешать. Всыпать овсяные хлопья с содой, перемешать тесто. Добавить взбитые белки, аккуратно перемешать, вылить тесто в смазанную маслом форму и выпекать 30-33 минуты при температуре 160 градусов. Кекс остудить и переложить на тарелку.
Приятного вам аппетита!
Слова и фото автора
источник

Комментариев нет :

Отправить комментарий