Для любителей пекинской капусты

Пекинская капуста в обычном и диетическом питании может быть заменой сразу двум продуктам – листовому салатику или белокочанной капусте. Так что из нее  можно готовить различные диетические блюда.Особенно много рецептов салатов на основе пекинской капусты, хотя ее можно использовать и для приготовления супов, гарниров.

 

Важно! Не следует сочетать в блюдах пекинскую капусту с молочными продуктами, с соусами на основе сливок.

Закуска из пекинской капусты

капуста пекинская - 300г
слива - 200г
орех грецкий - 50г
сметана - 100г
или масло оливковое - 3 ст.л.
укроп - по вкусу
перец чёрный - по вкусу
сахар, соль - по вкусу.

Салат с фенхелем

0,3 кг пекинской капусты;
0,1 кг фенхеля
0,1 кг репчатого лука;
20 мл. растит. масла, соль.
Помыть фенхель и капусту, мелко нарезать продукты. Лук почистить и нарезать тонкими кольцами. Ингредиенты смешать и посолить. Заправить небольшим количеством растительного масла (рекомендуется брать масло оливковое нерафинированное, масло виноградной косточки).

Салат с яблоком и изюмом

0,5 кг пекинской капусты;
Одно зеленое яблоко;
1 ст. л. изюма (предварительно замочить в воде);
50 мл. натурального нежирного йогурта;
2 ст. л. сока лимона;
0,5 ст. л. сахара;
Мелко нашинковать капусту и добавить к ней соль и сахар, отжать руками. Яблоко помыть и нарезать тонкой соломкой, смешат с соком лимона (это требуется, чтобы яблоко в салате не стало темным). Смешать ингредиенты, добавить изюм и все полить натуральным йогуртом, хорошо перемешать.

Салат с апельсинами

0, 3 кг пекинской капусты;
0, 1 кг мякоти апельсина;
0,1 кг зеленого лука 
0,2 кг консервированной кукурузы;
1 чайная ложка соевого соуса;
 1 столовая ложка. раст. масла.
Капусту мелко нашинковать. Мякоть апельсина нарезать мелким кубиком. Лук мелко порезать и все ингредиенты смешать в салатнике, добавить консервированную кукурузу. Для заправки использовать соевый соус, смешанный с маслом. По вкусу в это блюдо можно добавить любимые специи.

Салат с куриным филе

0, 5 кг пекинской капусты;
0,3 кг куриного филе;
Два пучка листиков салата;
0,2 кг свежих огурчиков;
Пучок петрушки;
3 столовые ложки растительного масла;
Полторы столовые ложки уксуса;
1 столовая ложка кунжута, 0,5 столовых ложки сахара;
Черный молотый перец, соль
Филе промыть и отварить до полной готовности в соленой воде со специями. Когда мясо остынет, его нужно нарезать тонкими полосками. Капусту накрошить и руками перетереть с добавлением сахара и соли. Огурцы нарезать соломкой, листья салата и петрушку нашинковать. Смешать филе с огурцами, салатом и петрушкой, капустой. Для заправки использовать растительное масло с уксусом и специями. Украсить салат жареными семенами кунжута.

Салат из сайры с пекинской капустой

сайра (консервированная в собственном соку) - 1 банка
капуста пекинская - 1 кочан
огурец - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
соль - по вкусу
майонез, сметана - по вкусу.

Чтобы приготовить Салат из сайры с пекинской капустой необходимо:
Лук очистить и мелко нарезать. Сайру выложить в миску и перемешать с луком. Пекинскую капусту нарезать крупной соломкой. Огурец разрезать на 4 части вдоль, а затем тонко поперек.
Выложить все в салатницу, посолить, заправить равными частями майонеза и сметаны.

Салат с грибами

0, 3 кг пекинской капусты;
Одна луковица;
0,2 кг грибов;
Два красных томата;
Для маринада:
2 столовые ложки уксуса,
1 чайная ложка сахара, немного соли;
Раст. масло.
Грибы помыть и тонко мелко порезать. Сделать маринад и выложить в них свежие грибы. Тонко нашинковать лук, капусту и томаты. Вложить их в салатницу слоями, а сверху положить грибы, которые прикрыть капустой. Маринад потом используется в качестве основной заправки для салата: овощи нужно будет просто им полить.

Суп с капустой и томатами

0,5 кг пекинской капусты;
Литр бульона или воды;
8 шт. сушеных томатов;
Чеснок, куркума, сок лимона и растительное масло;
Капусту помыть и нашинковать традиционным способом. Чеснок очистить и измельчить, обжарить в кастрюле с добавлением растительного масла. Затем добавить в кастрюлю капусту, тушить около пяти минут. Нарезать томаты соломкой и также добавить в кастрюлю, все готовить еще пять минут. Всыпать специи, сок лимона. Добавить бульон или воду, варить суп пару минут после кипения, в самом окончании в суп влить столовую ложку сока лимона.

Суп с пекинской капустой и картошкой


Одно куриное филе;
Килограмм пекинской капусты; 
Одна морковь и луковица;
0,5 кг картошки;
Масло, томатный сок, чеснок, специи.
Отварить курицу. Лук нарезать мелким кубиком, а морковку потереть на средней терке. Если суп нужен строгий диетический, то эти овощи можно предварительно не обжаривать. В противном случае можно лук с морковью немного пожарить в растительном масле на сковородке.
Когда бульон сварится, достать мясо из кастрюли и нарезать. В бульон добавить лук, морковь и томатный сок. Спустя еще 10 минут добавить почищенную картошку, нарезанную кубиком. Еще спустя десять минут в суп добавить нашинкованную пекинскую капусту. Добавить любимые специи и соль, на медленном огне все варить еще 15 минут.

Гарнир с яйцом

Чтобы приготовить такой легкий гарнир, нужно будет просто нашинковать пекинскую капусту и припустить ее на сковородке в воде с добавлением небольшого количества масла. В самом конце добавить несколько перепелиных яиц и все перемешать быстро. Готовить еще пару минут под закрытой крышкой. Важно, чтобы к окончанию процесса приготовления вода полностью выпарилась.

Гарнир с имбирем

0,4 кг пекинской капусты;
1 шт. сладкого перца
2 ст.л. соевого соуса и винного уксуса
2 столовые ложки сахара;
2 столовые ложки раст. масла и измельченного корня имбиря;
Половинка 1 чайной ложки молотого перца чили, соль по вкусу.
Капусту требуется нашинковать. Из перца удалить семена и нарезать его тонкими полосками. Отдельно смешать соевый соус,  сахар и винный уксус, горячее растительное масло, перец чили и соль.
Теперь в сковородку вылить масло и прогреть его, выложить имбирь и все прожаривать около половинки минуты. Затем добавить капусту и перец. Тушить овощи две минуты, а затем вылить в сковородку приготовленный соус. Ингредиенты смешать и блюдо можно кушать в качестве гарнира.

Суп грибной с пекинской капустой

картофель - 200 гр.
шампиньоны - 200 гр.
капуста пекинская - 200 гр.
лук репчатый или лук-порей - 100 гр.
морковь - 50 гр.
масло растительное - 50 гр.

Чтобы приготовить Суп грибной с пекинской капустой необходимо: Грибы перебрать, вымыть, мелко нарезать, обжарить на растительном масле. Морковь вымыть, очистить, нашинковать тонкой соломкой. Лук репчатый очистить, мелко нарезать, спассеровать на растительном масле вместе с нашинкованной капустой. Картофель вымыть, очистить, нарезать тонкой соломкой, залить подсоленным кипятком, проварить 7-10 мин, затем добавить обжаренные грибы и пассерованные овощи, прокипятить все еще 5 мин. При подаче на стол добавить измельченную свежую зелень.

Суп овощной с пекинской капустой и красным сладким перцем

капуста пекинская - 400гр
картофель - 300гр  перец сладкий красный или желтый - 200гр лук репчатый - 100гр масло растительное или сливочное - 50гр

Чтобы приготовить Суп овощной с пекинской капустой и красным сладким перцем необходимо:
Картофель очистить, нарезать соломкой, залить крутым кипятком, отварить. Сладкий перец и репчатый лук измельчить и спассеровать на сливочном или растительном масле. В готовый бульон с картофелем добавить крупно нарезанную капусту и пассерованные овощи, прокипятить в течение 3 мин, посолить и заправить свежими сливками или сметаной. В каждую порцию можно положить кружочек лимона. 
источник:  http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/pekinkapust.shtml?1

Комментариев нет :

Отправить комментарий