Секреты приготовления языка


Из языка можно готовить не мало блюд. делать заливной язык. для салатов применять. для начинки пирожков, для бутербродов, для закусок. Но не каждый знает, как правильно варить его. Я  знаю несколько секретов. о которых напишу здесь.
Когда выбираете язык необходимо смотреть, чтобы он был упругий, бледно розовый, ноне серый. бывает с пятнами, но это не говорит о том, что он плохой. А о том, что это была пятнистая корова. Главное, чтобы был упругий, не вялый и не мягкий.
Первое, что надо сделать так это промыть его под проточной прохладной водой. Потом положить в миску и залить водой  так, чтобы язык накрылся водой. Выдавить туда сок с половины лимона и туда же положить эту половину на 30 минут.
Это делается для того, чтобы устранить посторонние запахи.
Теперь нужно его почистить скоблением от широкой части к узкой. Затем нужно язык натереть второй половинкой  лимона. А  теперь  его можно отварить. Чтобы язык получился сочным и нежным его нужно класть  только в кипящую воду. И варить 15 минут. Когда появится пена обязательно ее снимите. Выньте язык, промойте под проточной водой, положите в миску и накройте пленкой. Накрывается для того, чтобы язык не засыхал, и не был жестким.
Закипятите новую воду и положите туда в кипящую воду язык на час. пока варится язык, подготовьте овощи: полу очищенную луковицу, целую морковь,  лаврушку, специи. Солить язык надо почти в конце варки, чтобы он не был жестким.
От веса языка зависит время приготовления.
  1     кг     варить    2        часа
1.5    кг     варить   2,5      часа
  2 кг         варить    3        часа
Проверять сварился ли язык необходимо вилкой в широкой части языка. Если выделяется прозрачный бульон - то язык готов. Если мутный розовый, то его еще нужно поварить.
Вытащить язык, залить на 2 минуты ледяной водой, тогда его очень легко можно будет очистить.
затем очищенный еще 15 минут нужно проварить. Когда вытащите язык, чтобы остудить опять накройте его пищевой пленкой. Язык можно использовать по назначению.

Комментариев нет :

Отправить комментарий