Формула счастья



ОСНОВА СЧАСТЬЯ ПО ДЮКАНУ

Серотонин – это двигатель жизни. Получая его, человек чувствует себя счастливым. Какие же основы счастья? Пьер Дюкан вывел формулу счастья.
Все началось с того, что доктор Дюкан захотел понять, почему люди (и его пациенты) набирают лишний вес, после чего увидел такую закономерность: чаще всего полные люди имеют жизненные проблемы: то ли это неинтересная работа, не все хорошо в личной жизни, в отношениях с окружающими людьми и т.д.
Когда человек полностью доволен собой и своей жизнью, его ничего не тревожит, чаще всего у него нет лишнего веса. Люди склонны заедать все стрессы, плохое настроение. Таким способом они компенсируют то, чего им не хватает в жизни.
Основы счастья по Дюкану: 10 элементов

1. Питание.
Оно очень важно в жизни человека. Проведя исследования, Пьер Дюкан пришел к выводу, что 1944 год – это год зарождения проблемы с избыточным весом. До Второй мировой войны такой проблемы не было. Это произошло, потому что в промежутке от 1944 года и до настоящего времени идет активное взрывоопасное развитие вредной промышленности: чипсы, батончики, безалкогольные напитки, всевозможные кондитерские изделия и т.д. Питание должно быть здоровым, и только тогда человек сможет получать истинную пользу от продуктов, которые употребляет и не набирать вес.

2. Секс.
Под ним подразумевается не только физическое получение удовольствия, но и семья. Это нормальная потребность каждого человека. Если она не удовлетворена или потеряла смысл, тогда человек пытается ее компенсировать пищей.

3.     Действие.
Под ним подразумевается наша работа. Часто мы работаем для того, чтобы заработать деньги на питание, на одежду и т.д. Это сразу уменьшает возможность быть счастливым. Работа должна приносить удовлетворение. Заниматься любимым делом – это истинное счастье.

4.     Жизненная среда, которая определяется словом «безопасность». То место, где нам хорошо, чувствуем себя уютно, где мы ничего не боимся.
основы счастья по Дюкану

5.     Тело. Постоянно двигаясь, мы получаем серотонин – гормон счастья. Ученые провели эксперимент на мышах, и выяснили, что в мозге тех мышей, которые постоянно двигались, был найден серотонин. А те, кто не имел такой возможности, не получали  этот гормон счастья. А вы замечали, как занятия спортом поднимают настроение? Человек сразу становится доволен собой и тем, что он сделал.

6. Природа. 
Вы замечали, как вдохновляют и успокаивают прогулки в лесу, на свежем воздухе, как приятно ощущать ароматы и наблюдать за закатами и рассветами. Такие мелочи способны сделать нас счастливее. Летнее время года позволяет проводить больше времени на прогулках в парках.

7. Развлечения.
Этот пункт очень важен, особенно в современном мире, где развлечения заменили компьютеры. Дети проводят за ними большую часть времени, нежели на свежем воздухе. Например, игры во дворе, танцы – это отличный способ провести время с пользой. Не стоит закрываться в четырех стенах.

8. Отношения. 
Они доброжелательные и хорошие, это не может не приносить счастья и удовлетворение. Общение с людьми заряжает гормоном счастья.
Все вышеперечисленные потребности есть как у человека, так у животного. Остальные две – уникальны, ими может обладать только человек.

9. Дух.
Недаром говорят, что духовность – это пища человека. Духовное развитие стимулирует нас.

10.  Красота, в которой нуждаются все.
Даже, когда дело идет о примитивных вещах, например о том, как выбрать обувь. Мы отдаем предпочтение обуви красивой, нежели удобной. И это вполне нормально. Так устроен человек, ему нравится, когда приятно посмотреть.
Если человек начинает набирать вес, лучше искать причину в этих десяти составляющих счастья. Наверняка, какого-то пункта не хватает.
Можно выйти из ситуации: если какой-то пункт отсутствует в жизни человека, можно направить все силы на усиление и увеличение другого пункта. Например, если ваши дети уже взрослые, живут отдельно от вас, то не стоит грустить. Займитесь тем, что вам нравится, что будет полезно для вас: можно начать путешествовать или заняться интересным видом спорта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий