Мороженое Итальянское - Джелато - несколько рецептов



Как приготовить мороженое джелато (gelato):
 Волшебный итальянский десерт – Джелато, представляет собой вкуснейшее мягкое мороженое из натуральных продуктов и с натуральными наполнителями. 



На родине джелато его готовят ручным способом, а отведать его можно в джелатериях (кафе, ресторанчики). Это великолепное лакомство менее холодное, более плотное и сладкое, чем привычное нами мороженое. Его приготовление занимает от 5 до 12 часов, но результат оправдывает время и силы, вложенные в этот процесс.

Что нам понадобится:

4 яйца;
1 стакан сахара;
1,5 стакана молока;
0,5 стакана жирных сливок;
1 чайная ложка ванилина (без горки);
Наполнитель по желанию;

1 шаг


Яйца хорошенько моем, и оставляем на полотенце согреваться до комнатной температуры. Мыть следует, чтобы ликвидировать микробы и частицы грязи с поверхности скорлупы, а комнатная температура одарит будущее творение более однородной текстурой.

2 шаг


Разделяем яйца на два составляющих: белок оставляем, а желтки – это как раз то, что нам потребуется. Аккуратно помещаем их в чашку и всыпаем туда же сахар.

3 шаг


С помощью вилки или венчика взбиваем желточную массу до белой шапки, затем добавляем ванилин и ещё пару минут продолжаем взбивать.

4 шаг


Желтки отставляем в сторону. Смешиваем молоко со сливками и ставим их на водяную баню. Осталось подождать появления пузырьков, а чтобы не тратить время впустую, продолжаем взбивать желтки (не миксером).

5 шаг


Теперь очень и очень важный момент! В момент, когда молоко+сливки покроются пузырьками, необходимо медленно влить туда желточную массу. Затем постоянно размешивая ложкой, варим до сгущения консистенции, НО ни в коем случае не доводим до кипения. Очень важно поймать момент за несколько секунд до закипания, а затем быстро снять с огня и, не переставая размешивать, остужаем. Теперь можно уложить массу в форму, накрыть и установить в холодильник (не в морозильник) на 6-7 часов.

6 шаг


Извлекаем из холодильника почти готовое джелато и теперь пускаем в ход миксер. А после взбивания снова ставим в холодильник, но уже на 3-4 часа и ждем.

7 шаг


По истечению времени достаем вкуснятину из холодильника, и снова миксер поможет нам довести десерт до идеала. Взбиваем, а затем добавляем наполнитель на свой вкус – это могут быть фрукты (малина, клубника, банан, киви, вишня и т.д.), шоколад, карамель, орешки и все то, что вам по душе. После того, как джелато было «усовершенствовано» наполнителем оно отправляется уже в морозилку на 2-3 часа.

8 шаг


Готово! Сервируем по своему желанию и великолепное, изысканное лакомство для гурманов порадует вас и ваших близких! Бон Ап.
Советы и предупреждения:
Не нужно ограничиваться лишь одним вкусом Джелато. При сервировки можно пробовать различные сочетания и наполнители.

ВТОРОЙ РЕЦЕПТ:

Gianduja Gelato - ореховое Джелато, рецепт

185 грамм жареного фундука
250 мл цельного молока
500 мл жирных сливок
170 гр. сахара
1/4 чайной ложки соли крупного помола
120 гр. молочного шоколада (30% какао)
5 яичных желтков
ванильный экстракт.



Жареный фундук необходимо очистить от коричневой кожицы. Для этого нужно сильнее подсушить орехи и перемять их в кухонном полотенце, затем отсеять шелуху. Подготовленные орехи перемелите в блендере как можно мельче.
Теперь необходимо сделать ореховое молоко.
Смешайте половину сливок и молоко, вылейте в кастрюлю, добавьте соль и сахар. Нагрейте до теплого состояния, добавьте ореховую крошку, накройте крышкой и оставьте пропитываться на час-полтора.
Сложите кусочки шоколада в большую миску. Доведите оставшиеся сливки до кипения и залейте ими шоколад; перемешивайте, пока он не полностью растопится.
Отфильтруйте ореховую массу, старательно отжимая крошку. Жидкую часть будем использовать для джелато, орехи можно использовать как добавку или при выпечке.
Подогрейте ореховое молоко до теплого состояния.
В отдельной посудине взбейте яичные желтки. Если у вас нет миски с резиновым дном, поставьте эту посудину либо на влажное полотенце, либо на хозяйственную перчатку.
Медленно вливайте теплое ореховое молоко в яичные желтки, постоянно взбивая.
Подогрейте полученную смесь на среднем огне, постоянно помешивая деревянной или пластиковой лопаточкой.
Влейте яично-ореховую смесь в растопленный шоколад, добавьте ваниль.
Охладите полученную заготовку. Затем добавьте ее в мороженицу и взбивайте джелато согласно инструкции производителя аппарата.
Если хотите, в середине цикла в мороженое можно добавить какой-нибудь алкоголь (к ореховому джелато подходят ликеры).

Вместо фундука можно использовать фисташки, грецкий орех, миндаль или любой джем, но тогда его нужно добавить в сливки, которые вливаются в яичную смесь.


ТРЕТИЙ РЕЦЕПТ:

Рецепт: Джелато

Ингредиенты: 
6 шт желтков, 3 ст.  сливок 10% (или молоко и сливки пополам), 1 ч л. ванилина, щепотка соли, для украшения – любые фрукты, ягоды и т.д. по вкусу

Инструкции по приготовлению: 
Сливки довести до кипения. Желтки перемешать с сахаром и ванилином. В желтки влить тонкой струйкой горячие сливки, постоянно помешивая венчиком смесь.

Поставить яично-сливочную массу на медленный огонь и варить до загустения, постоянно помешивая венчиком - 5-10 минут, но смесь не должна закипеть. Чтобы масса была более однородной ее можно процедить через сито. Накрыть заготовку пищевой пленкой, касаясь поверхности и охладить в холодильнике не менее 2 часов.

Взбить сливочную массу миксером на низкой скорости примерно 1-3 минуты, чтобы она стала гладкой и однородной. Поставить в морозилку на 1,5-2 часа. Затем еще раз взбить и опять замораживать 1,5-2 часа. Многократное взбивание дает гладкую кремовую структуру мороженого без замороженных кристалликов. Мороженое Джелато готово. При желании в него можно добавлять различные ингредиенты и украшать различными ягодами, фруктами и т.д.

Четвертый  рецепт«джелато»:

Ингредиенты:
3 кг персиков, очищенных от кожуры и косточек
¼ чашки сахара, или больше (по вкусу)
1/2 стакана сыра «маскарпоне», сливки или йогурт

Приготовление:

Разрежьте персики на мелкие кусочки. Чем мельче порежете, тем быстрее они будут замерзать и тем тоньше будет текстура «джелато».
Положите замороженные дольки персика в кухонный комбайн с сахаром и перемешайте (недолго). Добавить маскарпоне и взбейте, пока смесь не станет однородной.
Поместите в мороженицу, готовьте в соответствии с инструкцией производителя.

 пятый рецепт:
РЕЦЕПТ ИТАЛЬЯНСКОЕ МОРОЖЕНОЕ ДЖЕЛАТО ШОКОЛАТО





КАК ПРИГОТОВИТЬ ИТАЛЬЯНСКОЕ МОРОЖЕНОЕ ДЖЕЛАТО ШОКОЛАТО

Gelato (от итал. «замороженный») готовят из цельного коровьего молока и сахара, добавляя свежие фрукты, ягоды, шоколад, орехи. Содержит меньше воздуха, что делает его более плотным. Для его приготовления используются только натуральные ингредиенты, поэтому джелато хранится недолго.

ИНГРЕДИЕНТЫ (НА 4 ЧЕЛ.)

Шоколад - 150 гр.
Какао-порошок - 0,5 чаш.
Молоко - 2 чаш.
Соль - щепотка
Сахар-песок - 0,75 чаш.
Яичный желток - 4 

1. В кастрюльке взбить какао с 1 чашкой молока и щепоткой соли.


2. Довести смесь до кипения и вылить в миску с мелко поломанным шоколадом, перемешать до однородности.
3. Используя ту же кастрюлю, нагреть 1 чаш. молока с сахаром, варить пока сахар не растворится.
4. Взбить яичные желтки и влить тонкой струйкой молоко с сахаром, хорошо перемешать.


5. Вернуть желтки с молоком обратно в кастрюлю, варить на медленном огне, постоянно помешивая до густой консистенции на деревянной ложке.
6. Добавить заварной крем в шоколадную смесь сквозь сито.


7. Хорошо перемешать и поставить емкость в миску побольше со льдом, помешивать до охлаждения. Затем накрыть и оставить в холодильнике до полного охлаждения.


8. Вылить шоколадную смесь в мороженицу, и готовить согласно инструкции.


9. Готовое мороженое хранить в герметичном контейнере в морозилке.


10. Перед подачей дать мороженому чуть подтаять.



1 комментарий :

  1. Добрый день! Спасибо за рецепты, готовил сегодня шоколадное джелато, получилось как в Италии, даже не ожидал. Теперь хочется сделать с нутеллой. Прсоветуйте, как лучше готовить такой вариант, на каком этапе и куда добавлять нутеллу?

    ОтветитьУдалить