Пирожные капкейки


Капкейки - это пирожные, которые выпекаются в форме для кексиков и украшаются сверху кремом. Они очень привлекательно смотрятся в разноцветных бумажных вставках для кексиков. Капкейки выглядят как маленькие тортики, есть множество способов их украсить.
1. Для капкейков подойдет любой рецепт пресного сдобного теста, для кексов или пирогов, т.е. тесто с содой или разрыхлителем. Обычно в состав такого теста входят сливочное масло или сметана. Время выпечки для капкейков будет меньше - в среднем 20 минут. В нашей коллекции рецептов для капкейков есть много разных вариантов. Вы можете печь по своему рецепту или попробовать вот этот:

Вариант теста для капкейков:


1. В стакан сахара, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 2 ч. ложки ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара, 1.5 стакана муки, 1 3/4 ч.ложки разрыхлителя, 3/4 стакана молока, 1/4 ч. ложки соли.
2.Масло и яйца должны быть комнатной температуры. Заранее разогрейте духовку и приготовьте форму для кексиков. Удобно использовать силиконовую форму или бумажные вставки для кексиков.
Как размягчить масло:
Холодное масло нужно выложить из холодильника за час до использования. Есть и быстрый вариант (ниже), если хотите сэкономить время. Главное - не прибегайте к услугам микроволновки! Масло размягчится неравномерно, или даже местами начнет плавиться - это совсем не то, что нужно!
Быстрый способ размягчить масло:
Положите холодное масло между 2 кусками для выпечки или пергамента. Раскатайте скалкой как тесто, в пласт толщиной 0.5 см. Сразу быстро отлепите от пергамента, пока масло еще не прилипло. Масло готово!
3.Перед тем, как выложить в форму для кексиков бумажные вставки, слегка оботрите верх формы бумажным полотенцем или салфеткой, пропитанной растительным маслом. В случае, если капкейки поднимутся выше уровня формы, верхний край не прилипнет к форме.
Зачем нужны бумажные вставки?
Практично: Даже если вы обильно смажете углубления формы сливочным маслом или маргарином, капкейки все равно могут прилипнуть, особенно если бисквит очень нежный или если в тесто добавить шоколад или фрукты. Эстетично: Бумажные вставки делают капкейки ярче и привлекательнее. Конечный продукт выглядит аккуратно.
4. Взбить размягченное сливочное масло с сахаром до пышной воздушной массы. Иногда останавливайтесь и соскребайте масло со стенко миски. Взбивать можно миксером или обыкновенной ложкой. Должна получиться светлая пышная и легкая масса наподобие густых взбитых сливок, недостаточно просто взбить до однородности.
5 . Яйца по одному, продолжая взбивать. Яйца должны быть комнатной температуры, холодные яйца трудно вводить в масло, они сделают структуру "зернистой".
Вкусовые добавки и ароматизаторы
На этом этапе можно добавить в тесто разные ароматизаторы (по рецепту или по желанию) - ваниль, лимонную или апельсиновую цедру, миндальный экстракт, ложку вишневой наливки и т.д.
6. Просейте вместе муку, соль и разрыхлитель. Если по рецепту есть сода или какао-порошок - просейте их вместе с мукой. Это делается для того, чтобы тесто было однородным и без комков, чтобы его не нужно было много мешать. Если много мешать - потеряется "воздушность".
7. Добавьте сухие ингредиенты в масляную смесь и аккуратно перемешайте, соскребая тесто со стенок по ходу дела.
8. Разложите тесто по формочкам. Раскладывать можно простой ложкой, но очень удобно ложкой для мороженого.
9. Очень важно сразу поставить их в духовку, поэтому духовку нужно разогреть заранее! Разрыхлитель начинает действовать сразу после добавления в тесто, и теряет силу с каждой минутой.
10. Капкейки пекут в горячей духовке - 180-190 С, около 20 минут. Они готовы, если центр слегка пружинит при нажатии пальцем. На всякий случай проверьте еще на готовность зубочисткой. Если зубочистка выходит из центра чистой - пора вынимать! Если на зубочистку налипло влажное тесто - пеките еще пару минут и снова проверьте.
11.  Слегка остудите в форме, затем выньте и оставьте до полного охлаждения при комнатной температуре. Украшать кремом или глазурью можно только полностью остывшие капкейки.
12. Капкейки  можно, конечно, и не украшать, но тогда вы упустите шанс сотворить маленький кулинарный шедевр. Украсить можно кремом или глазурью, а также посыпать разнообразными кондитерскими посыпками. Выберите рецепт крема для тортов на сайте или попробуйте вот этот:

Крем для украшения:
1 стакан молока, 4 ст.ложки муки, 200 гр. сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 ч.ложка ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара.В 
Способ приготовления: В небольшой кастрюльке нагревайте молоко с мукой, все время помешивая, пока смесь не станет густой и пастообразной. Охладите (можно поставить в миску с холодной водой). Взбить миксером размягченное масло с сахаром до легкой светлой массы. Добавить ваниль, и по частям заварную смесь. Взбивайте до однородного состояния. Уберите в холодильник на 1.5 часа, пока не загустеет до консистенции крема, которым можно украшать кондитерские изделия.
Ароматизаторы и красители для крема:
В конце в крем можно добавить пищевые красители, и ароматизаторы - ваниль, какао-порошок, и др.

Комментариев нет :

Отправить комментарий