Экспресс-тортики в СВЧ




Выпечка тортов, кексов и прочих сладостей всегда требует времени, умения и, конечно, духовки

Хотя есть вариант. Давайте учиться печь в микроволновке! 

Уроки от миссис Пампкин с форума http://www.u-mama.ru. Основы выпечки в СВЧ

Ну и сначала немного теории:

Выпечка в микроволновке не подрумянивается, получается бледной  для того чтобы этого избежать, нужно добавить в тесто какао (шоколад), апельсиновую цедру или покрывать глазурью готовые изделия. 
* Тесто нужно делать более жидким, чем для выпечки в обычной духовке.Если вы хотите адаптировать рецепт своего любимого  кекса к СВЧ, надо просто немного уменьшить количество муки, или добавить больше жидкости - тогда тесто по консистенции будет чуть жиже, чем для оладьев. Если тесто будет густым, выпечка получается сухой.


* Процесс выпекания в микроволновке идет от краев к центру, поэтому центр кекса пропекается медленнее чем его край. Поэтому для нас идеально подойдет форма в виде кольца. Если такой формы нет, ничего страшного, просто поставьте в центр обычной формы или кастрюли для СВЧ стакан с водой, а вокруг залейте тесто
* Прямоугольная форма мало подходит, потому что в ней быстро высыхают уголки, лучше использовать круглую форму.
* Наливать тесто в форму надо не более чем до половины - тесто хорошо поднимается.
* Тщательно размешивайте входящий в состав рецепта сахар, так как он нагревается в первую очередь и может подгореть.
* Жир и масло также восприимчивы к свч-излучению. Масляный бисквит по этой причине печется быстрее, чем бисквит без жира в его составе.
* Проверять готовность бисквита следует как обычно, методом «тыка» сухой спичкой или деревянной шпажкой. Часто готовый бисквит только производит впечатление не пропекшегося  это из -за того, что на поверхности образуется тоненькая липкая пленка, которая влажно блестит. Хотя под ней может быть нормально пропеченный бисквит.
* Еще одно отличие от выпечки в обычной духовке в том, что «тыкать» шпажкой следует не в середину выпечки, а на расстоянии 1/4 диаметра. То есть найти середину отрезка «край-центр». Если в этом месте палочка выходит сухая, то бисквит готов и можно выключать печь и  не забудьте дать кексу «отстояться» 5-7 минутВ - за это время внутри вашего пирога закончится процесс выпечки, и влажная серединка как раз «дойдет», а края не будет пересушены.
* Чем больше порция, тем дольше бисквит готовится. Если вы уменьшаете количество теста, соответственно в тех же пропорциях уменьшайте и время приготовления.

Экспресс-кекс шоколадно-маковый для СВЧ

Понадобится:
Шоколад тёмный (не менее 50% какао) - 1 плитка (100 гр.);
Масло сливочное - полпачки (100 гр.);
Сахар - полстакана (100 гр.);
Яйца - 3 шт.;
Мак - 50 гр.;
Молоко - ⅓ стакана;
Мука -  75 гр. (полстакана);
Разрыхлитель - 1 с горкой  чайная ложка.

Для глазури:
Сахарная пудра - 150 гр.;
Какао - 2 ст.л.;
Молоко - 3 ст.л.;
Масло сливочное - 1 ст.л.
Стакан 240 мл.
Форма для выпечки: У меня  это стеклянная кастрюлька, объемом 2  литра, диаметр кастрюльки примерно 22 см. Если вы возьмете  форму большего диаметра, то  тесто распределится более тонким слоем, и, соответственно, быстрее пропечется - нужно уменьшить время выпечки. Это достаточно просто  пеките, например, на  минуту-полторы меньше, чем указано, потом проверяйте каждые 30 секунд. Так как печется пирог за счет микроволнового излучения, а не температуры в духовке, никаких потерь тепла при открывании дверки не произойдет.  (При уменьшении размера посудинки для выпекания соответственно увеличится немного времяВ выпечки.)
! Самый скоростной вариант кекса - и печется, и замешивается в одной посуде. Он  получается очень  мягким, и  довольно плотным по структуре, из-за того, что яйца не взбиваются. Отличная, кстати, основа для торта   бисквит получается  ровный, и без твердых краев и корочек.
1. Темный шоколад и масло расплавьте в микроволновке на мощности 900 Вт в течение 40 секунд. Хорошо размешайте до образования блестящей однородной массы.



2. По одному добавьте яйца, не взбивая, но хорошо и энергично размешивая. Насыпьте сахар  можно менять количество сахара по вкусу и в зависимости от шоколада (молочный-горький).  



3. Сюда же влейте молоко. Теперь всыпьте  примерно ⅓ стакана мака и чуть больше 1/2 стакана муки с чайной ложкой разрыхлителя, и перемешайте.



4. Выпекайте на 900 Вт в течене 3,5 минут.



5. Дайте постоять 5-7 минут, в это время пирог еще готовится. После этого можно вынимать.
6. Глазурь: смешайте сахарную пудру, какао и подогретое молоко до однородности. Добавьте чайную ложку масла и сразу, пока  глазурь не застыла, нанесите на пирог.  Можно просто посыпать его сахарной пудрой.





Кекс апельсиновый в СВЧ

Понадобится:
Апельсин - 2 больших (3, если маленькие);
Крахмал -  2 ст. л.;
Яйца  4 шт.;
Сахар - 1 стакан;
Масло сливочное - 100 гр.;
Мука - 1/2 стакана;
Разрыхлитель - 1 полная чайная ложка;
Стакан 240 мл.

Форма для выпечки: круглая, объемом 2 литра.
1. Апельсины вымойте. Один очистите, второй вместе с кожурой разрежьте пополам и выньте все косточки. Измельчите в блендере или мясорубке очищенный апельсин и половинку того, что с кожурой. Добавьте 4 ст. л. сахара (от общего количества). Пробуйте, количество сахара меняйте в зависимости от сладости апельсинов. 
2. С оставшейся половинки апельсина снимите теркой цедру. Выжмите сок. Сока нужно -  ⅓ стакана. Сок и цедра пойдут в тесто. 
3. Из апельсинового пюре будет начинка. Насыпьте в него  2 ст. л. крахмала, размешайте.  На дно формы положите кружочек бумаги для выпечки. Выложите апельсиновое пюре с крахмалом, поставьте в СВЧ  и  готовьте 2 минуты на 900 Вт.  Оно немного уплотниться  заварится крахмал.



4. Яйца и сахар взбейте до густой пены, сахар должен полностью раствориться.
5.  Растопите масло в микроволновке - 40 секунд. Влейте во взбитые яйца. Аккуратно размешайте. Добавьте выжатый сок, цедру. 
6. Теперь можно всыпать муку с разрыхлителем.
7.В  подготовленную форму поверх начинки вылейте тесто.



8. Печем на 900 Вт 6 минут. Отстаиваем 7-10 минут.







Приятного аппетита!

Кекс с  бананами  в  карамели  (в СВЧ)

Понадобится:
Сахар для карамели - 6 ст.л.;
Сахар для теста - полстакана;
Яйца - 2 шт.;
Масло сливочное - 60 гр.;
Молоко - ⅓ стакана;
Мука -  полстакана;
Разрыхлитель -  1 полная чайная ложка;
Стакан 240 мл.
Форма для выпечки:  круглая, объемом 2 литра.

Примечание:
1.  Этот кекс пекла в виде кольца  со стаканом. На дно формы положила кусок пергамента для выпечки, на него  стакан с водой. Вокруг стакана, на дно формы, нужно насыпать сахар - 6 столовых ложек, и на сахар 3 ст. ложки воды  будем делать карамель. Сахар должен весь намокнуть.  Поставьте эту конструкцию в СВЧ и варите, пока сахар не расплавится и не станет золотисто-коричневым. На это уйдет несколько минут  4-5 примерно. Получилось? Достаем, и пусть стоит, ждет, остужается.



2. Яйца взбиваем с сахаром  до пышной пены,  добавляем растопленное масло, молоко, муку с разрыхлителем и замешиваем негустое тесто.
3. Банан нарежем кружочками толщиной около 0,5 см и выложим на дно формы, поверх  карамели. Заливайте тестом, и можно печь.



4.  Готовился пирог 4 минуты на 900 Вт, и 5 минут «выстаивался».



5.  Перед тем, как извлекать его из формы, проведите тонким ножом или палочкой между тестом и стенками стакана, и, слегка поворачивая, выньте стакан. Если пирог сам не отошел от стенок кастрюльки, тоже осторожно проведите ножиком вдоль стенок. Накрываем большой плоской тарелкой и тихонько переворачиваем вместе с ней. Теперь снимите бумагу, пока она не прилипла к карамельке - собственно карамель, кстати, вы тут не найдете  она  растворилась и пропитала бананы и макушку пирога. Готово!

 

Про мощность:

Я пекла на мощности 900 Вт - это максимум для моей микроволновки.  Вы можете пересчитать время выпечки для СВЧ другой мощности  по формуле: Мощность (Вт)*Время приготовления)/мощность (Вт) вашей СВЧ=Время приготовления для вашей СВЧ. Или воспользоваться таблицей перевода  вот такая таблица прилагалась к моей микроволновке.

Комментариев нет :

Отправить комментарий