Торт Метеорит


Ингредиенты:
Масло сливочное - 200 гр.
Сахар - 540 гр.
Яйца - 11 шт
Мука - (125 г и 0,5 ст)
Разрыхлитель - 1,5 ч. л.
Какао - 25 гр.
Желатин листовой - 36 гр.
Сливки (от 33%ж) - 1,67 л
Семена кардамона (щепотка)
Кофе растворимый - 1 ч. л
Шоколад (150 г белого, 350 г молочного с кофе) - 500 гр.
Сахарная пудра - 3 ст. л.
Конфеты (ириски) - 200 гр.
Приготовление:

1. Сначала приготовим основу торта - шоколадный бисквит.
150 г сливочного масла нужно взбить с 150 г сахара. В масляную смесь по-одному добавить 3 желтка. Отдельно смешать 125 г муки, 1,5 ч.л. разрыхлителя и 25 г какао. Просеять сухую смесь через сито, а затем добавить к масляной. 3 белка взбить до пиков и по частям ввести в тесто.
2. В форму для выпечки диаметром 28 см (на дно положить пергамент) выложить тесто, и выпекать в нагретой до 200 градусов духовке около 30 минут.
3. Готовность бисквита проверить при помощи деревянной шпажки, остудить и вынуть из формы.
4. Теперь приступаем к изготовлению "метеоритов".
В кастрюльку положить 50 г сливочного масла, 0,5 ст. воды, щепотку соли, и поставить на огонь. Когда смесь закипит, всыпать 0,5 ст. муки и хорошенько вымесить. Прогревать на плите еще в течение 2-3 минут, пока масса не начнет скатываться в комок и не будет отставать от стенок кастрюли.
5. Затем снять с огня, остудить до комнатной температуры, и по-одному ввести 2 яйца, каждый раз тщательно перемешивая .
6. С помощью кондитерского шприца, или чайной ложки, отсадить на противень получившееся тесто в виде небольших шариков. Готовые пирожные приблизительно должны быть размером с грецкий орех.

7. Выпекаем в нагретой духовке первые 15-20 минут при температуре 200 градусов, последующие 10-15 минут при температуре 150 градусов. Во время выпечки духовку не открывать.
8. Пока пирожные остывают, приготовим для них крем.
70 мл сливок нагреть до кипения, а затем добавить щепотку семян кардамона. Оставить настаиваться около 30 минут.
Залить холодной водой 2 г листового желатина.
9. 150 г белого шоколада растопить на водяной бане.
10. Сливки процедить, добавить 1 ч.л. молотого кофе(без горки), нагреть до кипения, снять с огня, отжать желатин и добавить в кофейную смесь.
11. Полученную смесь процедить через ситечко в растопленный шоколад, а затем хорошо перемешать. Слегка остудить.
торт "Метеорит"
12. Взбить 200 мл сливок и аккуратно ввести в полученный крем.
13. Заполнить пирожные готовым кремом с помощью кондитерского шприца и убрать в морозильную камеру, т.к. крем получается сначала не слишком густой, и нужно, чтобы пирожные не размокли. В морозильной камере крем зажелируется, и после оттаивания будет держать форму.
14. Теперь приступим к приготовлению вкуснейшего карамельного мусса.
Сначала нужно приготовить итальянскую меренгу. Для этого будем варить сироп из 70 мл воды и 240 г сахара до пробы на "твердый шарик".
Пока варится сироп, взбиваем 4 белка с 2 ст.л сахара до пиков.
Готовый сироп снимаем с огня, и сразу вливаем в белки тонкой струйкой, не прекращая взбивать. Взбиваем еще в течение 15 -20 минут.
Готовая меренга отлично держит форму и блестит. Убираем ее в холодильник.
15. 20 г листового желатина заливаем холодной водой.
Варим карамель из 50 мл воды и 200 г сахара до слегка красноватого цвета.
400 мл сливок нагреваем до кипения, и тонкой струйкой(аккуратно, очень шипит и брызгается)вводим в карамель. Держим на плите еще около 2-3 минут, постоянно помешивая, пока масса не станет однородной. Снимаем с огня и добавляем отжатый желатин. Остужаем до комнатной температуры.
16. Остуженную карамель смешать с меренгой, а затем добавить 500 мл взбитых сливок.
17. Начнем собирать торт.
У формы диаметром 28 см нарастим стенки с помощью пластиковых канцелярских папок. Затем на дно формы положим бисквит. По желанию бисквит можно пропитать остывшим кофе с молоком, или просто кофе. Можно вообще не пропитывать, т.к. бисквит получается не сухой.
18. На бисквит выложим часть карамельного мусса, а затем готовые пирожные, отложив несколько штук для украшения. На пирожные выложим остаток мусса и уберем в морозильную камеру для застывания.
19. Пока мусс застывает, приготовим шоколадные украшения.
Из пластиковых канцелярских папок вырезаем любые фигуры желаемого размера и выкладываем на пергамент. Шоколад топим на водяной бане, перекладываем в корнетик и покрываем пластиковые фигурки различным узором. Затем перекладываем готовые украшения на чистый пергамент, и убираем в холодильник для застывания.
Вместо пластиковых папок можно использовать пергамент, но т.к. он очень тонкий, фигурки могут получиться кривыми.
20. Приступаем к приготовлению нежнейшего, тающего во рту шоколадного мусса.
10 г листового желатина зальем холодной водой.
На водяной бане растопить 350 г шоколада со вкусом кофе.
21. 4 желтка и 2 яйца взбить до увеличения объема в несколько раз (минут 10). Одновременно поставить варить сироп из 150 г сахара и 25 мл воды до пробы на "твердый шарик". Горячий сироп тонкой струйкой влить в яйца, не прекращая взбивать. Взбиваем еще 15-20 минут.
Желатин отжимаем, растворяем в 2 ст.л. горячей воды, и добавляем в яичную массу под конец взбивания. Затем добавляем шоколад и хорошенько все перемешиваем.
21. 4 желтка и 2 яйца взбить до увеличения объема в несколько раз(минут 10). Одновременно поставить варить сироп из 150 г сахара и 25 мл воды до пробы на "твердый шарик". Горячий сироп тонкой струйкой влить в яйца, не прекращая взбивать. Взбиваем еще 15-20 минут.
Желатин отжимаем, растворяем в 2 ст.л. горячей воды, и добавляем в яичную массу под конец взбивания. Затем добавляем шоколад и хорошенько все перемешиваем.
23. Вынимаем из морозильной камеры форму с застывшим карамельным муссом, выкладываем сверху шоколадный мусс, и возвращаем конструкцию в морозильную камеру до полного застывания.
24. После замораживания освобождаем торт из формы. Торт получается довольно высокий - 10 см в высоту, поэтому наращивать стенки формы нужно обязательно.
25. Для глазирования пирожных, оставленных для украшения, сварим сухую карамель из 2 ст.л. сахара(до золотистого цвета), снимем с огня, и быстро покроем ею пирожные.
26. Готовим глазурь из ирисок: 4 г листового желатина зальем холодной водой.
В кастрюльку положим 40 г сливочного масла и 1/4 ст. молока. Доведем до кипения, затем добавим 200 г ирисок("Кис-Кис", "Золотой ключик") и будем варить до полного растворения ирисок.
Снимем с огня, добавим отжатый желатин и слегка охладим.
27. Верх торта заливаем глазурью, а бока покрываем с помощью кисти.
28. Украшаем шоколадом и оставшимися пирожными.
29. Торт готов!

Комментариев нет :

Отправить комментарий