Как составить себе меню для похудения


Примерное меню, с помощью которого легко себе подобрать меню для каждодневного питания, чтобы быть сытым , худеть и не быть при этом голодным. Я уже пробовала диету 5 ложек - никому не рекомендую, постоянно чувствуешь себя голодной. 
А это меню очень даже интересное. Продукты особо недорогие, обычные и порции не маленькие. Так что можно пробовать себе придумывать меню, учитывая эти рекомендации. Вперед:


Меню на 1200 - 1300 ккал, жиров 42 гр, углеводов 105 гр, белков 110 гр. 

8-00  Натощак 200 мл теплого настоя из 3-х шт чернослив, 3-х шт кураги и 1-го пакетика чая из шиповника.

8-30 100 гр. 1% творога с размоченными сухофруктами и 1коф.лож. меда.Или творог с укропом и огурцом.Или омлет из 2-х белков с добавлением в него: 1ст.лож. геркулеса, 50 мл 1% молока, грибов, кабачков, всех видов капусты, помидоров и кусочков куриных грудок (компоненты на выбор) .Желтки используются в обед при запекании или тушении всех видов капусты.Или гречневая каша с 1% молоком без масла. Или овсяная каша с молоком.Или фруктовый салат политый жидким творогом.


9 -00  150 мл кофе б / с или чай.


10-00 Размороженная вода (комнатной температуры) с лимоном и 1коф.лож меда (по желанию) - 200 мл.


12-00   Овощной салат с зеленью (. Заправка сок лимона, 1 ч. лож оливкового масла и 1 ч. лож льняного масла), 1 яйцо или 30-40 гр. 17% сыра, или 100 - 150 гр. Рыбы, или 150 гр. куриной грудки. 

 
12-30   Чай зеленый с молоком - 200 мл.


14-00   Размороженная вода с лимоном и медом.

15-00   Овощное рагу с куриной грудкой, или винегрет с рыбой, или густой суп-пюре из овощей на выбор (брокколи, цветная капуста, спаржа, шпинат, тыква, кабачок и картофель -1 шт) или суп с куриной грудкой и рисом " Басмати " (1 ст. лож.) или грибной суп с добавлением риса и 15% сметаны, или уха из жирной рыбы - 350  мл.


16-00   Размороженная вода с лимоном. 


18-00   200 гр. креветок или кальмаров, или трески с брокколи, цветной капустой и 1 шт. картофеля под белым соусом (1% кефир или жидкий творог, зелень, чеснок и очень мелко порезанный огурец).


20-00   Размороженная вода с лимоном и медом.


21-00   Кефир или йогурт с укропом или сельдереем. Яблоко.


По моему большому опыту знаю, что желание высчитывать калории и голодать на низкокалорийных диетах быстро пропадает. Остается только то, что ЛЕГКО и без затрат времени ..


1. ЛЕГКО сократить свою порцию до одной чайной кружки (300мл, включая чай). Желудок быстро привыкает к такому объему и сам подсказывает, когда закончить трапезу.
18-00 200 гр. креветок или кальмаров, или трески с брокколи, цветной капустой и 1 шт. картофеля под белым соусом (1% кефир или жидкий творог, зелень, чеснок и очень мелко порезанный огурец).

20-00 Размороженная вода с лимоном и медом.


21-00 Кефир или йогурт с укропом или сельдереем. Яблоко.


По моему большому опыту знаю, что желание высчитывать калории и голодать на низкокалорийных диетах быстро пропадает. Остается только то, что ЛЕГКО и без затрат времени ..


2. ЛЕГКО оооооооочень медленно есть свою маленькую порцию, (20 мин), потому что у многих людей информация о насыщении идет в мозг оооооооочень медленно и они переедают раньше, чем насыщаются.

3. ЛЕГКО разделить на тарелке свою маленькую порцию на 6 - 8 частей и каждую часть съедать за 2-3 минуты. Поторопились - ждите нужной минуты.

4. ЛЕГКО питаться 4 - 5 раз в день через каждые три часа.


5. ЛЕГКО любую калорийную пищу есть с большим количеством зелени и сырых овощей. Живые ферменты в зелени и сырых овощах нейтрализуют все вредности. Например, 100 - 200 гр. рыбы, креветок или куриных грудок и 200 - 250 гр. овощного салата с зеленью и полезными маслами.

6. ЛЕГКО не есть за три часа до сна, а выпить кефир, с мелко порезанной зеленью укропа, петрушки или сельдерея.

7.ЛЕГКО убрать жиры из первого завтрака и ужина, а 40-60 гр. полезных жиров (оливковое масло, льняное масло и рыбий жир) употреблять с 12-00 дня до 18-00 вечера. 17-ти часовой перерыв без жиров заставит ваш организм расходовать собственные жировые накопления.

8. ЛЕГКО не тратить деньги на вредные продукты с высоким содержанием жира и высоким гликемическим индексом, а покупать полезные продукты.

9. ЛЕГКО привести обмен веществ в норму и сдвинуть вес с места, если употреблять продукты с низким гликемическим индексом от 0 до 30 и с содержанием углеводов не более 5 гр. на 100 гр. продукта.


10. ЛЕГКО приготовить себе на день 1л воды с соком лимона и 1 коф. лож меда и пить ее между едой. Такая вода снижает аппетит и поддерживает сахар в крови.

Месяц еду необходимо готовить только из этих продуктов.

Это белковые продукты: 

Мясо, рыба, птица, язык, печень, яйца, креветки и кальмары.

Из низкоуглеводных продуктов это: 

Все виды капусты, спаржа, брокколи, петрушка, укроп, кинза, зеленый салат, сельдерей, зеленый лук, репчатый лук, чеснок, хрен, кабачки, баклажаны, огурцы, сладкий перец, томаты, редиска, редька, сырая морковь, зеленые стручки фасоли, зеленый горошек, зеленые оливки, грибы и морская капуста.

КОМУ ТРУДНО С ЭТОГО НАЧАТЬ СНИЖЕНИЕ ВЕСА, ТО ЛУЧШЕ НЕ НАЧИНАТЬ, ПОТОМУ ЧТО В ДИЕТОЛОГИИ ЭТО АЗЫ. КАК В ШКОЛЕ АЛФАВИТ БЕЗ КОТОРОГО ВЫ НЕ НАУЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ.

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ И ШЕСТЬ ВИДОВ ГОЛОДА

Если питание построить не правильно, то, даже при наполненном желудке наши кровь, клетки и мозг могут остаться голодными.

Голод бывает 6-ти видов:

1. Голодный кишечник. 

Этот голод надо утолять натощак углеводной пищей с низким гликемическим индексом и без жиров. Я утром натощак пью настой кураги, чернослива и шиповника или съедаю 1/2 грейпфрута. И только через 15-20 минут можно принимать белковую пищу.

2. Голодный желудок. 

Этот голод надо утолять белковой пищей. Например, творог с зеленью и огурцом, или омлет из 2-х белков с грибами и овощами, или гречневая каша с молоком, или просто кусочек куриной грудки с зеленым салатом под белым не жирным соусом.

3. Голодная кровь. 

Этот голод не наступит, если утром углеводы первыми попадут в кишечник и глюкоза быстро поступит в кровь, в клетки и в мозг. Если ничего нет под рукой, то можно пить воду с лимоном и 1 коф. лож меда.

4. Голодные клетки. 

Этот голод не наступит, если калия с пищей поступит в 2 раза больше, чем соли. К : Na = 2:1 Если соли в пище много, то клетки остаются голодными и жор обеспечен.

5. Голодный мозг.

Этот голод самый опасный, особенно после 40 лет. Этот голод не наступит, если не засорять кровь и сосуды холестерином и животными жирами. Необходимо насыщенные жиры свести до минимума.

6. Эмоциональный голод.

 Это стрессовое состояние организма , когда человек или совсем перестает есть, или жадно заедает стресс, чтобы выделился гормон удовольствия - серотонин. Этот голод лучше утолять творогом с тертой морковью и льняным маслом или творогом с грушей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий