12 золотых правил фуршета


Если вы задумали организовать фуршетный стол - нужно помнить 12 золотых правил, соблюдая которые вы сможете сделать свою вечеринку поистине незабываемой.

ПРАВИЛО 1.
Стол лучше всего устанавливать не в центре комнаты, а сбоку и не под стеной, а так  чтобы гости свободно могли проходить вдоль стола и набирать себе еду.



ПРАВИЛО 2. 
Лучше всего, когда фуршетный стол чуть выше обычного. так гостям удобней набирать еду и есть ее. На фуршетном столе должны быть блюда, которые берутся вилками или 
 специальными щипцами, которые не требуют использования ножа.

ПРАВИЛО 3.
Скатерти для покрытия стола каждая хо
зяйка подбирает по своему вкусу. Здесь особых требований нет, только пожелания организатора. Конечно отдаются предпочтения  темным синим, зеленым, темно - вишневым бумажным, клеенчатым скатертям. Хотя выглядят элегантно светлые льняные и кружевные скатерти.

ПРАВИЛО 4.
Важно соблюдать правильную последовательность расстановки столовых приборов. С обеих сторон стола устанавливают горки тарелок, вилки, бокалы, чтобы избежать суеты. Затем, симметрично от центра стола (то есть на одинаковом расстоянии влево и вправо) ставят закуски. горячее, салаты, фрукты и десерт. С каждого края стола поставьте приборы со специями и соусницы.
В первом ряду ставят маленькие тарелки, за ними  глубокие салатницы.
Столовые приборы и салфетки располагают ближе к краям стола, но сами края оставляют свободными для того, чтобы гостям было, куда поставить свои наполненные тарелки.
Как вариант может быть предложена и такая расстановка: на одном (большом) столе располагают только еду, на другом  посуду и приборы, на третьем  напитки и бокалы. Для удобства можно завернуть каждый столовый прибор (нож и вилку) в бумажную салфетку. Или, положить вилки на ребро, друг за другом, и прикрыть не тканевой салфеткой. Аналогичным способом рядом следует расположить ножи на такой же салфетке, прикрывающей их лезвия.
Если необходимо, поставьте небольшие тарелочки для оливковых косточек, использованных коктейльных трубочек.
Недалеко от сервированных столов следует поставить передвижной столик или низкую тумбочку с подносом для грязной посуды.


ПРАВИЛО 5.
Сервируя стол, исходите из расчета тройного запаса посуды, приборов, рюмок и фужеров, благодаря чему вам не придется покидать гостей для того, чтобы перемыть посуду. Кроме того, по этикету полагается при вторичном подходе к столу брать чистые приборы, а грязные оставлять в специально отведенном для них месте.
Кстати, для фуршета лучше использовать белую или однотонную посуду, избегая излишней пестроты. Цветовыми акцентами на столах станут разнообразные закуски, салаты, пирамиды из фруктов и свежих овощей.
Особенность стола-фуршета заключается в самих закусках: нарезка, тарталетки, канапе, тосты, салаты должны быть красиво разложены и украшены. По красочности и торжественности
сервировки фуршет не уступит праздничному столу, если украсить блюда цветочками из овощей и зелени, оливками и маслинами, виноградинками, зеленым и красным перцем, лимонами.


ПРАВИЛО 6.
Угощения наиболее оптимально располагать на блюдах с двумя-тремя уровнями. Мокко украсить стол свечами, салфетками, вазочками с цветами или флористическими композициями.
 

  
ПРАВИЛО 7.
За фуршетным столом после холодных закусок (салатов, канапе) обычно подается горячее на выбор, затем десерт, заканчивается же фуршет кофе или чаем.Как правило. меню предполагает до трех вариантов блюд. К примеру. гарниры: отварной картофель с петрушкой, укропом и луком, овощи, рис с шафраном: мясные и рыбные блюда: шашлычки, стейки красной рыбы, куриная грудка в соусе. Что же касается салатов, тарталеток, слоеных бутербродов и канапе их можно приготовить несчетное множество. Но при этом не стоит забывать о маринованных огурчиках, миниатюрных сортах помидоров, маленьких кукурузных початках, шампиньонах, болгарском перце, цветной капусте, а также об оливках и сельди пряного посола.Важный элемент меню блюда с сырным ассорти. Сыр калорийный и очень вкусный продукт Сейчас продается столько сортов сыра, что можно с легкостью выложить несколько блюд твердыми и мягкими сортами. Сыр нарезают кусочками по 25 - 40 гр. Сорта располагают не слишком близко один к другому по часовой стрелке, например: сначала пикантный голубой сыр, затем мягкий сыр с пенициллиновой корочкой типа камамбер, рокфор, затем твердый неострый и нарезной пряный. Классическое дополнение к сыру виноград. Сочетаются с сыром груши, ломтики дыни.Хозяйка должна следить за пустеющими подносами с едой и периодически их пополнять.

 ПРАВИЛО 8.
Выбор напитков для праздничной вечеринки  очень важная и ответственная задача. Конечно, к селедке неплохо подать водку, но в небольшом количестве. Фуршет  не совсем подходящий вариант для этого крепкого напитка. На столе обязательно должны присутствовать шампанское, крюшон, фруктовые соки, красные и белые вина, как сухие, так и крепленые. Советуем запастись минеральной водой из расчета на каждого гостя. Рядом с бутылками не забудьте положить штопор.


ПРАВИЛО 9.
Если есть возможность, расставьте в гостиной несколько небольших складных столиков, тумбочек, низких табуреток, накрытых салфетками, поставьте в ряд стулья: не все гости могут кушать стоя.



ПРАВИЛО 10.
Фрукты хорошо подавать в «многоэтажном» блюде. Если такого блюда нет используйте для этой цели подносы, небольшие корзины. Главное, не ставьте блюдо с фруктами только в одном месте.


ПРАВИЛО 11.
Подумайте о музыкальном сопровождении вечера. Гости будут много общаться, поэтому музыка должна служить лишь фоном их беседы. Как нельзя лучше подойдут для этого случая легкие инструментальные композиции.


ПРАВИЛО 12.
Есть маленький секрет, который обязательно должна знать хозяйка дома, в котором устраивается фуршет. Чтобы уделить внимание каждому гостю, приготовьте какое-нибудь фирменное блюдо, которое необходимо подавать самой. К примеру, глинтвейн: когда вы будете разливать его гостям  сможете сказать им пару приятных слов и поблагодарить за то, что они
приняли ваше приглашение. Кроме того, этим «ритуалом» вы можете объединить гостей, заинтересовав их обшей темой беседы. А можно поступить по-другому,  встречать бокалом глинтвейна каждого вновь прибывшего.
Не следует забывать, что не хлебом единым жив человек, поэтому при подготовке к фуршету рекомендуется также заранее продумать и развлекательную программу для гостей, чтобы каждый из них унес с собой приятные воспоминания не только о вкусном угощении. но и о весело проведенном времени.

Комментариев нет :

Отправить комментарий