Шоколадное печенье с сюрпризом


Восхитительное шоколадное печенье с сюрпризом не оставит равнодушным даже самого привередливого гостя. Особенно мне понравилась шоколадная глазурь: 



никаких водяных бань, никакого кипячения, помешивания и бдения над кастрюлькой. Смешал все - и готово. А как вкусно!

Ингредиенты для 20 штук:
1 и 3/4 стакана муки (250 мл стакан)
3/4 стакана какао порошка
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
115 гр. сливочного масла
1 стакан сахара
1 большое яйцо
1/2 стакана молока
ваниль
5 штук двойного зефира, белого или розового.
Для глазури:

2 стакана сахарной пудры
55 гр. сливочного масла
1/4 стакана какао
1/4 стакана молока
немного ванили.
 
 
Приготовление: 
 

Разогреть духовку до 190 С. Просеять и смешать муку, соль, разрыхлитель и какао. Размягченное сливочное масло взбить миксером с сахаром до кремообразного состояния, добавить яйцо, ваниль, влить молоко и взбить до однородности.. Всыпать муку, и аккуратно смешать, чтобы получилось мягкое тесто.
С помощью столовой ложки набирать тесто и отсаживать на противень с пекарской бумагой в виде округлых горок, на расстоянии около 5 см друг от друга. Выпекать пока печенье не увеличится в размерах и не станет слегка упругим, около 10-12 минут. Вытащить противень с печеньем из духовки, на каждое положить кусочек зефира, слегка вдавит в середину и вернуть в духовку, на 2-3 минуты.
Печенье переложить на решетку и, пока оно стынет, приготовить шоколадную глазурь. Глазурь очень вкусная и очень легко готовится. Сахарную пудру смешать с какао, добавить размягченное сливочное масло, ваниль, влить молоко, и венчиком вымесить до однородности и шелковистости. Всё! Остывшее печенье покрыть глазурью. Для этого удобно использовать столовую ложку. Печенье с сюрпризом готово, приятного аппетита!


Комментариев нет :

Отправить комментарий