Бисквитный торт с кофейным муссом


Вкус фантастический у этого торта. Легкий, воздушный крем из кофейного мусса на масляном бисквите - отличный торт!
 
Бисквит: 
25 гр. слив. масла, 
3 яйца, 

 
80 гр. сахара, 
80 гр. муки.

Крем: 

250 мл сливок 10%,
3 ст. л. растворимого кофе,
1 ч. л. порошка какао,
10 гр. желатина,
3 желтка,
100 гр. сахара,
500 мл сливок 30%,
1 белок,
соль,
2 ст. л. сахарной пудры,
4-5 ст. л. кофейного ликера.


Духовку разогреть до 180 град. Масло нагреть до очень мягкого, но не жидкого состояния. Яйца взбить с сахаром в кремообразную массу. Частями ввести муку и подмешать к массе слив.масло
Дно разъемной формы выстелить бумагой для выпекания. Выложить тесто, разровнять и поставить на 20 мин. в духовку. Достать из формы, дать остыть.

10% сливки (250 мл) разогреть и распустить в них 2,5 ст.л. растворимого кофе и порошок какао. Желатин замочить в 2 ст.л. воды. Сливочно-кофейную смесь, желтки и 80 гр. сахара взбивать на горячей водяной бане 6-8 мин. Ввести разбухший желатин, перемешать до растворения. Перенести миску с кремом в миску с очень холодной (ледяной) водой и продолжать взбивать, пока крем не станет слегка тягучим, т.е. начнет застывать.
300 мл 30% сливок взбить в крутую пену и подмешать к кофейному крему. Белок пышно взбить с щепоткой соли и оставшимся сахаром и подмешать к крему.

Бисквит пропитать ликером, вокруг установить бортик формы. На корж выложить кофейный крем, разровнять и поставить на 4 часа в холодильник. Затем снять бортик. Оставшиеся сливки (200 мл 30%) взбить с сахарной пудрой и выложить на застывший кофейный крем. Посыпать порошком растворимого кофе.

 

Комментариев нет :

Отправить комментарий