Зрение и глаза



Советы Аюрведы
Глаза по натуре являются Питтой, поэтому для них полезен холод. Осторожно промывайте их водой не горячее температуры тела. Если воду некоторое время подержать во рту, она будет как раз нужной температуры, а то небольшое количество слюны, которое при этом в нее попадет, будет действовать как натуральный бактериостатик.
Для сухих и воспаленных глаз, а также для улучшения зрения закапайте по капле кунжутного масла в каждый глаз. Поскольку в течение некоторого времени после этого в глазах образуется пленка, мешающая зрению, ее лучше делать перед сном.    
Для снятия напряжения или красноты в глазах закапывайте в них несколько капель розовой воды, когда возникает необходимость или раз в неделю для профилактики. Глазам нужно давать отдых. Вы можете положить на них кусочки холодного огурца или вату, смоченную в соке алоэ, кинзы или чае из очанки или фенхеля. Интересно, что смазывание касторовым маслом подошв ног снимает напряжение в глазах. Мед, касторовое масло, барбарис или настойка трипхалы могут быть использованы под присмотром квалифицированного врача для лечения глазных болезней.
Основные факторы, которые приносят глазам вред, включают:
. чтение при плохом свете
. частое нахождение перед телевизором
. долгая работа с компьютером
. слишком яркий свет
. наблюдение за солнечным затмением без защитных средств
. перегрев головы
. мытье головы горячей водой
. слишком острая еда и питье
Для улучшения зрения:
. находитесь как можно меньше при искусственном освещении
. вместо ламп накаливания и флюоресцентного света используйте лампы полного спектра
. смотрите на пламя масляного светильника или свечи в течение двадцати минут каждый день
. массируйте и смазывайте маслом большие пальцы ног
. делайте упражнения для глаз.

Комментариев нет :

Отправить комментарий