Меню злаковой диеты














 Как несложно догадаться, она основана на всевозможных крупах. Такой рацион питания является традиционным для нашего народа. Нередко в русских поговорках отмечается сытность и полезные свойства каши, а вот мясо или картошка не упоминается в них вовсе. Именно на каше растили русских богатырей. Стоит отметить, что современные крупы не слишком полезны, так как в магазинах можно встретить в основном обработанные злаки. С них сдирают верхний слой, который как раз и содержит наибольшее количество полезных и питательных веществ.
Принципы злаковой диеты:
Злаковая диета бывает двух видов. Первый вариант основан на ежедневной смене сорта злаковых. Например, в первый день Вы едите только гречку, во второй – только зерно и т.д. Второй вариант предполагает, что Вы можете выбирать одно из нескольких блюд ежедневно. Не страшно, если Вы не любите какой-то вид круп, можно обойтись и без него.
На чем же основана злаковая диета? Дело в том, что злаки имеют среднюю калорийность. Но в то же время много каши не съешь, а вот чувство сытости она дает отменное. Один из принципов этой диеты – пить больше воды. В желудке крупы разбухают и дают ощущение сытости. К тому же, злаки, наполненные водой, являются прекрасным средством для очищения кишечника от всевозможных продуктов гниения.

Еще один принцип злаковой диеты – это запрет на соль, сахар и алкоголь. Готовят каши исключительно на воде, без добавления каких-либо растительных масел. Если блюдо кажется слишком пресным, можно добавить 1 чайную ложку меда. Разумеется, все остальные блюда тоже под запретом. Из напитков разрешается чистая питьевая вода (негазированная) и зеленый чай.

Из круп можно есть гречку, пшено, овес (цельный, не геркулес), красную чечевицу, дикий бурый (черный, коричневый) рис. Белый рис не подойдет, это очень калорийный и довольно бесполезный продукт. Также нельзя есть манную кашу и все каши из хлопьев.
Длится такая диета всего неделю. За этот срок можно избавиться от 4-5 килограмм.

Достоинства злаковой диеты

Злаковую диету относят к лечебным. Дело в том, что ее эффект заключается не только в сокращении потребляемых калорий, но и в очищении организма. Нормальная работа пищеварительной системы – это залог правильного обмена веществ, хорошего самочувствия и стройности.
Все неочищенные злаки богаты пищевыми волокнами, витаминами и минералами. В ежедневном меню должно быть не менее 30% пищевых волокон. Но, к сожалению, в наше время популярны рафинированные продукты. Кушая их, мы недополучаем все необходимые нам полезные вещества. Злаковая диета поможет восполнить этот дефицит. После окончания диеты, возможно, Вам захочется ввести в свое ежедневное меню порцию каши из необработанных злаков.
Злаковая диета проста и не потребует больших затрат. Конечно, в магазинах в основном продаются обработанные крупы. Но в крупных супермаркетах Вы легко найдете красную чечевицу, дикий рис и многое другое. Стоят эти продукты дороже, чем обработанные крупы, но и пользы несут в разы больше. А чтобы приготовить кашу на воде, особых навыков не требуется.
Недостатки злаковой диеты. Диетологи отмечают, что такая диета не является сбалансированной. Человек должен питаться разнообразными продуктами с содержанием белков, жиров и углеводов в оптимальном соотношении. Если долгое время питаться однотипными продуктами, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Однако, злаковая диета длится всего неделю. А использовать ее можно не чаще раза в год. Поэтому здоровому человеку такая система питания вреда не принесет.
Также диетологи спорят о том, насколько правильно полностью отказываться от соли. Дело в том, что питание без соли тоже не слишком полезно. А отказ от нее приводит лишь к тому, что организм выводит воду. Таким образом, Вы сбросите лишние килограммы за счет избавления от воды, а не за счет сжигания жира. После диеты 1-2 килограмма вернутся вместе с солью.

Меню злаковой диеты

Самый популярный вариант злаковой диеты – это жесткое меню на каждый день. Выглядит оно следующим образом.
Первый день злаковой диеты назовем пшеничным. Основное блюдо в этот день – это каша из 180 грамм пшеницы. Зерна надо залить 75 мл воды и варить на слабом огне примерно 20 минут. На завтрак будет каша с 0,5 стакана молока. На обед — та же каша со стебельком лука и стаканом овощного бульона. Вечером с кашей можно съесть стаканчик йогурта, приправив его корицей.
Второй день злаковой диеты будет пшенным. Каша готовится так же, как и пшеничная, но варить ее нужно в течение получаса. Позавтракать нужно пшенной кашей с 0,5 стакана молока, на обед снова каша и стакан овощного бульона. А ужин будет очень легким – тертое яблоко с лимонным соком.
На третий день придется есть нелюбимую многими овсянку. 180 грамм овса нужно залить 75 мл воды и варить на слабом огне 10 минут. На завтрак нужно съесть порцию каши и выпить 0,5 стакана молока. Обеденное меню состоит из каши с чесноком и петрушкой и стакана овощного бульона. Вечером можно подкрепиться 80 граммами нежирного творога с 3 столовыми ложками молока и столовой ложкой какао и все той же кашей.
Четвертый день будет самым сложным. 3-5 раз в день нужно будет есть одно и то же блюдо – дикий рис, тушеный с тертыми яблоками (примерно 0,5 кг) и водой, приправленный лимонным соком и корицей.
Пятый день – ячменный. Варится ячменная каша просто. 180 грамм зерна заливают 75 мл воды и варят в течение 10 минут. На завтрак к каше можно добавить 0,5 стакана молока. На обед – снова каша со стебельком зеленого лука, болгарским перцем и стаканом овощного бульона. Поужинать нужно кашей и 0,5 стакана апельсинового сока. Можно побаловать себя и добавить к каше 2 столовые ложки сгущенного молока.
Шестой день назовем гречневым. Каша из гречневой крупы варится всего 10 минут. Порции должны быть теми же, что и раньше. Позавтракать нужно кашей с молоком, пообедать – кашей с овощным бульоном. Ну а на ужин к каше можно добавить стакан кефира.
Седьмой день будет смешанным, то есть можно есть различные виды злаковых. Каша будет состоять из смеси гречки, пшеницы и овса (по 60 грамм). Зерна нужно залить водой, вскипятить и варить примерно 20 минут. На завтрак будет каша с молоком. Обеденное меню состоит из каши, приправленной 3 столовыми ложками томатной пасты, чесноком и приправами и стакана овощного бульона. Вечером можно скушать ту же кашу с тертым яблоком, соком лимона и корицей.
Диетологи не рекомендуют менять местами дни диеты и заменять одни продукты на другие. Но если какой-то из злаковых вам совсем не нравится, Вы можете заменить его на другой сорт зерна. В некоторых вариантах диеты можно встретить сахарин в качестве добавки к каше. Использовать любые заменители сахара не рекомендуется. Они не только неэффективны в борьбе с лишним весом, но и вредны для здоровья в большинстве случаев. Важно не забывать пить много воды в перерывах между приемами пищи.
источник:
 http://medpravila.info/topics/dostupno-i-legko-sbrasyvaem-ves-zlakovaya-dieta-za-nedelyu-5-kg/

Комментариев нет :

Отправить комментарий