Как легко и без усилий отстирать кухонные полотенца

Всем хозяйкам давно известно, что кухонные полотенца постоянно пачкаются, трудно их содержать в чистоте и на них всегда очень много пятен.  Пятна от кофе, чая, масла, томатов, ягод, вина, соков почти невозможно вывести, если не застирать их сразу.
Не всегда у нас есть такая возможность сразу застирать полотенце. И пятна эти накапливаются и накапливаются. Вот и переходят многие хозяйки на экономичные и не требующие никакого ухода бумажные полотенца. Использовал – и выбросил. А это все - таки затратное удовольствие, хоть и выбираешь не очень дорогие.  Но я совершенно случайно  узнала потрясающий  простой и эффективный способ отстирывания хлопчатобумажных и льняных кухонных полотенец.
Необходимо вскипятить ведро воды, высыпать в кипяток 2 ст. ложки сухого отбеливателя (продается в магазинах), неполный стакан стирального порошка и вылить туда 2 ст. ложки подсолнечного масла. В этот горячий раствор и  положить сухие (именно сухие, а не предварительно замоченные и застиранные) грязные полотенца и оставить в ведре до полного остывания. После чего остается только прополоскать. Не знаю,  что  там происходит с полотенцами в остывающей воде без стирки и кипячения, какие химические процессы там протекают, но после такой процедуры на полотенцах не остается ни пятнышка – не говоря уже про чай, кофе, жирные пятна и томатную пасту. Теперь пользуюсь только этим способом и не замечаю, что полотенца изнашиваются быстрее, чем при других способах стирки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий