Каких витаминов нам реально не хватает?


Заскочив в самую обычную аптеку, я насчитала на прилавке аж 17 комплексов с кальцием, йодом, фтором и ударными дозами аскорбинки. И все они «повышают иммунитет», «продлевают молодость» и «борются со стрессом и гриппом». За окном - ветрище и слякоть. Конечно, хотелось бы поддержать иммунитет. Но надо ли для этого пить покупные витамины.

Наталья ОПЫХТИНА, фармаколог:
- Нельзя пить поливитамины постоянно. Ведь если водорастворимые (группы В, витамины С, К, фолиевая кислота Вс) выводятся из организма, то жирорастворимые - А или D - могут накапливаться. Сильный переизбыток витамина А (его дневная норма - 1,5 - 2 мг) у беременной женщины может вызвать нарушение развития у малыша. К тому же постоянная передозировка этого витамина чревата нарушениями в работе печени, головными болями с тошнотой и рвотой.

Препараты с йодом вообще должны назначаться только по показаниям. Хотя столица и относится к йододефицитным регионам, сначала надо выяснить, есть ли недостаток этого элемента у вас лично. Ведь его переизбыток может ударить по щитовидке и вызвать гипертиреоз.
style="margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; margin-top: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; padding-right: 0px; padding-top: 0px;" /> Что же касается обычных поливитаминных комплексов, то есть смысл пить их месячным курсом два раза в год - поздней осенью и ранней весной. Это поможет подстегнуть защитные силы организма.

Все основные витамины мы получаем из продуктов. Но при хранении содержание их падает. К примеру, в яблоках за 2 - 3 месяца количество витамина С уменьшается на 30 - 40%, в замороженных ягодах - наполовину, а при варке варенья аскорбинка разрушается на 75 - 80%. Но, выбирая комплекс, смотрите, чтобы аскорбинка там не зашкаливала за 1,5 грамма в сутки. Конечно, витамин С легко выводится, но, если переусердствовать, может быть кожная реакция по типу крапивницы.

Прекрасный и ужасный витамин D.
Один из важнейших осенних витаминов! В нашем организме синтезируется только при воздействии солнечного света. А при коротком-то световом дне с ним большой напряг у всех северян. Без него не усваивается кальций, кости становятся хрупкими, волосы и ногти - ломкими, зубы крошатся. И вот проблема: пища, из которой он усваивается, весьма специфична - печень трески, скумбрии, - каждый день не поешь. В куриных желтках он тоже есть, но совсем немного. Потому хорошо, если поливитаминки будут его включать. Но в разумных пределах! Норма витамина D составляет 300 - 400 МЕ (7,5 - 10 мкг) в сутки для людей  до 50 лет, после - до 800 МЕ (18 - 20 мг) в сутки.  Если же регулярно в несколько раз превышать норму, в организме сильно повысится количество кальция, а это приведет к болезни почек и нарушению проводимости сердца. Также при переизбытке витамина D могут быть повышение давления, слабость и тошнота.

7 важных веществ для сезона дождей
В октябре - ноябре наш организм наиболее выводят из себя нехватка солнечного света, простуды и похолодание. И по некоторым изменениям в  самочувствии мы можем заподозрить неладное и подкормить иммунитет нужными веществами.
Что беспокоитКакого вещества, возможно, не хватаетОткуда взять
Ощущение, что быстро устают глаза и падает зрение. Появляются трещинки на эмали зубов.DСкумбрия (особенно печень), камбала, печень трески, куриные желтки, растительные масла, обогащенные витаминами.
Слабость в ногах, снижение памяти, часто немеют руки-ноги, колотится сердце.В1 (тиамин)Пивные дрожжи (продаются в аптеке), ржаной хлеб, шпинат, морковь, кукуруза, фасоль.
Осенняя депрессия, слабость, невралгии, частые простуды.В3 (пантотеновая кислота)Говяжья печень, пивные дрожжи, зеленый горошек, говядина, постная свинина.
Сонливость, головокружение, заторможенность, сухость кожи, выпадение волос.В6 (пиридоксин)Неочищенный рис, горох, бобы.
Кровоточивость десен, воспаление желудочно-кишечного тракта, резкое похудение, желтоватая бледность кожи.Вс (фолиевая кислота)Петрушка, цветная капуста, брокколи, белокочанная квашеная и свежая капуста, говяжьи и свиные почки.
Снижение сопротивляемости инфекциям, повышенная чувствительность к холоду, нарушение сна, появление очажков гусиной кожи.С (аскорбинка)Квашеная капуста, облепиха, клюква, шиповник, черная смородина, апельсины, грейпфруты, лимоны, болгарский перец.
На коже сосудистые звездочки, вялость, боли в ногах, шелушение кожи на лице.Рибофлаваноиды (рутин)Брусника, клюква, гранат, свекла, цитрусовые, сухие ягоды шиповника, укроп, чернослив, морковь.

Комментариев нет :

Отправить комментарий