Как обучить ребенка аккуратности



Малыш  подрос, и нет ничего более трогательного,  как наблюдать его первые попытки самостоятельности. Как неуклюже он сам причёсывается, наблюдая,  как  это делают по утрам его родители, а когда мама наносит крем на лицо, он смешно гладит ручками себя по лицу,  копируя  действия мамы. Мы вместе убирают игрушки, а когда взрослые  обувают домашние тапочки, он тут же одевает свои.

Нужно поменьше употреблять слова паразиты. Дети моментально схватывают их, и это у них остается  привычке тоже.




Хотим мы того или нет, но дети берут с нас пример. Это должно нас заставить более внимательно следить за своими словами и действиями. Но это же открывает перед нами замечательные возможности повлиять  на ребёнка в лучшую сторону, что бы он вырос хорошим человеком и стал счастливым. Дети учатся на нашем примере самым важным вещам: взаимодействию с окружающим миром, общению и отношению с другими людьми, устройству своей личной жизни, постановке и достижению целей, тому,  как вести себя в самых сложных ситуациях. 
Думаю, что не нужно обучать ребёнка аккуратности, если ты сам аккуратен, если мы правильно используем своё время и делаем всё в срок, то наши дети будут организованны и пунктуальны. Это даже нельзя назвать процессом воспитания, всё идёт своим чередом, радостно и легко!  
Если хочешь у ребёнка изменений в лучшую сторону, изменись для начала сам и подай ему пример.  Как нужно делать.  Обучая своих детей с терпением и любовью, показывая им на своём примере 

Комментариев нет :

Отправить комментарий