Пускать пыль в глаза




Все знают выражение пускать пыль в глаза. Но какое же же её историческое возникновение?
В 16 веке на Руси были популярны кулачные бои. Но правилам участники боёв были облачены в громоздкие тяжелые доспехи. И, чтобы выйти победителем из этого боя нужно было проявить свою силу, ловкость и сноровку. И вот однажды, когда очередное единоборство проходило возле церкви Святой Троицы в Москве, один из бойцов вышел на ристалище без доспехов, только с оружием, и эта небывалая смелость вызвала особый интерес у зрителей. Однако дело было вовсе не в храбрости бойца. а в его хитрости. За пазухой у него лежал мешочек с песком.


 В самый разгар боя он улучил момент и бросил пучок песка прямо в глаза противнику И пока тот пытался протереть свои глаза, ловкач быстро накинулся на него с топором. Этот прием стали активно использовать на боях, но в 1726 году всяческие уловки в кулачных боях были запрещены царем.
Есть версия,  что торговцы которые торговали пушниной пересыпали мех мелкой пылью. чтобы придать ему товарный вид.предлагая изделие они потряхивали мехом. буквально пуская пыль  в глаза покупателям. Покупатель кашлял, чихал. брал мех и только дома обнаруживал, что мех не качественный, как говорил продавец.
Есть еще одна версия. В России всегда были плохие дороги. И, когда крестьяне медленно передвигались на своих телегах , а мимо них мчались в своих каретах богатые помещики пуская им пыль в глаза, то крестьяне потом долго не могли прийти в себя от этой пыли.  Самое интересное, что это все актуально и сейчас. Правда первый вариант только не в прямом смысле слова.

Комментариев нет :

Отправить комментарий