Факты о платонической любви


                                                                                                                                                                                                                             
В наше время такой вид  любви многие  считают старомодным, глупым и «ненужным», платоническая любовь все-таки существует. В средние века она подвигала рыцарей на подвиги во имя дамы сердца, заставляла наших бабушек годами ждать своих мужей с войны, а теперь стала уделом подростков, которые готовы на все ради встречи с Джастином Бибером или другой "звездой" шоу-бизнеса.


Выражение "платоническая любовь" зародилось в древней Греции и в те далекие времена имело несколько другой смысл. Древнегреческий философ Платон считал женщину существом низменным и грязным, а такую любовь порочной. Сам же Платон идеальной считал любовь между мужчиной и мужчиной, и не мудрено, ведь самого философа окружало немало мальчиков. В общем, Платон был противоестественной сексуальной ориентации и вдобавок подводил под неё, так сказать, идеологическое обоснование. То были другие времена и другие традиции, в стране где любовь меду мужчиной и мужчиной считался в порядке вещей о чем свидетельствует мифология, где воспевается любовь Зевса к Ганнимеду, Аполлона к Кипарису и другие "вольности" богов.
Со временем благодаря церкви отношение к любви однополой в корне изменилось, и выражение «платоническая любовь» приобрело несколько другой смысл . Теперь обыкновенно платонической любовью называют романтическое чувство, не содержащее в себе сексуального желания.

Комментариев нет :

Отправить комментарий