яблочный пирог


Этот пирог совсем не похож на набившую оскомину шарлотку! Яблоки в нем карамелизированные, сочные и очень вкусные, но при этом сохраняющие форму!В А какое рассыпчатое тесто и ароматная нежная заливка. Оторваться невозможно. 

Ингредиенты: 

яблоки 800 г, сахар 4 ст. л, алкоголь (ром, коньяк) 5 ст. л, изюм 2 ст. л

тесто:  мука 180 г, сливочное масло 90 г,  ванилин 2 г, сахар 60 г, разрыхлитель 1 ч.л.

заливка:  сливочное масло 30 г, яйцо 2 шт,сахар 40 г, алкоголь.



Приготовление
Шаг 1
Яблоки чистим и удаляем сердцевину. Нарезаем тонкими дольками.
Шаг 2
Складываем в кастрюлю
Шаг 3
Засыпаем сахарным песком. Сахара можно положить от 4 до 6 ложек в зависимости от кислоты используемых яблок. У меня яблоки были достаточно кислые, но я положила 4,5 столовых ложки и получилось очень хорошо.
Шаг 4
Добавляем алкоголь. Это, наверное, одно из немногих расхождений в рецептуре трансильванского яблочного пирога в разных источниках. Кто-то использует ром, кто-то использует коньяк, а кто-то вообще ликер. У меня был коньяк специально для кулинарных целей)
Шаг 5
Яблочки перемешиваем. Добавляем промытый изюм и перемешиваем снова. Накрываем крышкой и оставляем на несколько часов, лучше на ночь (как я). Пару раз помешайте за это время.
Шаг 6
Берем холодное сливочное масло, муку, разрыхлитель, ванилин и высыпаем в миску.
Шаг 7
Миксером или блендером перемалываем в мелкую крошку тесто. На фото видны крупные комочки. Чем меньше крошка, тем более рассыпчатое будет тесто
Шаг 8
Форму диаметром 22 см застилаем бумагой для выпечки и смазываем маслом. Высыпаем туда нашу крошку и разравниваем
Шаг 9
Сверху выкладываем наши яблочки, зачерпывая их прямо с жидкостью. Сверху поливаем еще 4-5 ложками жидкости из яблок. Ставим в духовку на 30 минут при температуре 200 С
Шаг 10
Готовим заливку: взбиваем 2 яйца с сахаром, добавляем размягченное сливочное масло и немного алкоголя (я вместо это добавила пару столовых ложек сока из яблок). Взбиваем хорошо.
Шаг 11
Заливаем пирог и ставим в духовку еще на 10-15 минут
Шаг 12
Достаем наш трансильванский яблочный пирог, поливаем парой ложек сока еще раз.
Шаг 13
Остужаем и с аппетитом едим.

Комментариев нет :

Отправить комментарий