Шоколадные и белые кексы из тыквы



С потрясающим шоколадно-пряным ароматом и вкусом  как у свежайшего шоколадного пряника! С влажной и мягкой структурой просто объедение! Рецепт нашла в интернете, уменьшила количество масла и муки, к тому же заменила пшеничную на ржаную, добавила пряностей.
Нам понадобится:
1 ст. сыворотки
2 ст.л. растительного масла (у меня оливковое  смесь рафинированного и экстра-вирджин)
0,5 ст. сахара (у меня коричневый Демерара)
3 ст.л. жидкого меда
2 ст.л. с небольшой горкой какао-порошка несладкого, хорошего качества
1 ч.л. соды
1 ст.+1/4 ст. муки ржаной (в оригинале мука была пшеничной, давалось 2 стакана. Тесто надо было довести до консистенции сметаны и тог количества муки, что использовала я оказалось достаточно)
100 г тыквы, натертой на крупной терке
1 ч.л. пряничной приправы (я сама смешала корицу, имбирь, мускат, кардамон, кориандр, душистый перец, молотую гвоздику)
Щепотка ванилина

Фото

В теплую сыворотку насыпать соду и размешать  начнется шипение, это погасилась сода. Туда же добавляем сахар, какао, масло, мед, приправу, ванилин и тыкву. Все перемешиваем. Частями добавляем муку, тщательно вымешивая. Тесто должно получиться как сметана, не слишком густым, но и не слишком жидким.
Если вы решите печь кексами, как я  выбирайте гладкие, не фигурные формы, потому что потом будет сложно вынимать. Печем при 180 градусах, маленькие формы  30-35 минут, одна большая  60-70 минут. Тесто влажное, но должно пропечься достаточно хорошо.
Из формы вынимаем практически полностью остывшими, так как медовая выпечка липнет. Если используете силиконовые формы  смазывать не нужно, если какие-то другие  смазать.
Коврижка получилась просто фантастически вкусной, к тому же еще и полезной!
Поэтому через пару дней я испекла еще порцию шоколадной. И порцию вот таких вот кексиков:

Фото


Фото


Фото


Фото

1 ст. сыворотки
2 ст.л. растительного масла
1/3 ст. сахара коричневого
2 ст.л. меда
1 ч.л. соды
100 г тыквы
0, 5 ч.л. пряничной приправы
Горсть изюма Изабелла, три штучки крупной мелко нарезанной кураги, 6 шт. нарезанного чернослива – все ненадолго замочила в ликере.
1 ст.л. кокосовой стружки
1 ст. ржаной муки + 0,5 ст. пшеничной муки.
Технология приготовления та же! Половину светлых кексиков я еще посыпала тыквенными семечками! Вкусно ОООЧЕНЬ! Даже не знаю, какие понравились больше!

Комментариев нет :

Отправить комментарий