Мои впечатления об Америке


Вот я и дома... Побывала в  гостях у дочери в Америке целых два месяца, а сейчас кажется это был сон. Дорога прошла в спешке, туда с небольшими перерывами между полетами, а обратно были перерывы больше . Сначала автобус до Киева, потом самолет в Москву. Всю ночь пришлось ждать в аэропорту самолет. 
Из Москвы в Нью-Йорк. Подлетая к Нью-Йорку, зная что я не буду в нем, все высматривала с самолета , подлетая к аэропорту.  Нью_Йорке без знания языка страшновато. Идешь за всеми людьми, чтобы не сбиться с пути. Я старалась опережать людей, чтобы не быть в конце предполагаемой очереди. Ведь впереди контроль. Могут даже не пустить в страну, если так захотят. На родине не так страшно переходить из терминала в терминал, смотришь, читаешь, слышишь. Сразу пожалела. что в свое время не учила английский язык. Но вот и контроль прошла.  Я в Америке. Никогда раньше и подумать не могла, что такое возможно. И что я поеду в Америку. Но, как говорится: "Никогда не говори никогда."  жизни все может произойти. Впереди еще один самолет. Теперь из Нью-Йорка в Сент - Луис. В Сент-Луисе меня встретили и  это еще не все. Сразу с аэропорта попали на свадьбу, прямо с корабля на  бал. Свадьба была интернациональная   русско - американо - китайская. После свадьбы предстояла дорога дальше в Колумбию, где живет доченька.
 Вот она Америка. Обычная, такая же земля такое же солнце, но все равно все другое.
 Нам, когда слышим Америка , представляются сразу небоскребы, Голливуд, с американскими актерами или Лас-Вегас, город казино. А она такая же, как и все другие страны. 
Есть города небольшие, есть очень маленькие по населению. И многие американцы всю жизнь живут и не выезжают дальше не только своего штата, а даже своего города. 
Но меня удивило то, что дороги везде большие классные, разводы дорог большие, очень много  мостов и не обязательно через реку, акведуки, виадуки. 
 Кругом чистота, газоны выстрижены не только по городу везде на улицах, в парках и возле каждого дома. Даже вначале городских посадок. Стригут сами или кого-то нанимают, предоставляя кому-то работу.  Здесь в Колумбии, впрочем как и везде, торговые магазины, центры, площади отделены от так называемого спального района. Дома и торговые центры   расположены вдали от центра. В центре расположены развлекательные разные места, офисы, шикарная больница. В Америке богатые люди это врачи и юристы.
Ни разу не видела, чтобы по городу убирали, но и мусора нигде не видела. 
Поразили магазины своей красотой. Громадные площади, высокие потолки, белый пол кафель. Очень много света. Ассортимент, количество, разнообразие товаров, а самое главное качество классное. Даже китайский товар там отличного качества. Ну, страна себя уважает - дерьма не производит , а самое главное не допускает, чтобы что-то плохое завозили.  
Сколько всего, глаза разбегаются. А сколько продуктов. Интересно то , что люди спокойны за качество товара. Не подделывают, как у нас даты производства товара (если товар просрочен, или подходит к концу срок  реализации, то такой отдают в магазин для бедных. Об этом позже.) Не подмешивают к хорошему мясу, плохое, не делают из протухшего мяса копченое,   что часто делают у нас. Фарш у них делают чисто из мяса, просто по категориям мяса и жирности, что указано на упаковке. За всякие махинации, все знают у них очень строго могут наказать. Могут осудить на 100, 200, 300 лет. Это делается  для того, чтобы вдруг кто-то надумает оспорить пол срока, пожалуйста. Все равно хватит посидеть всю жизнь.
Я застала праздник  Хэллоуина - это праздник чисто для детей. Как у нас на рождество  дети  ходят колядовать, так и там дети сами, а могут  и со взрослыми ходят по дворам, которые украшены, а значит они рады будут гостям. Их угощают различными  сладостями. После праздника украшения домов не убирают несколько дней. Украшают по -разному. Кто просто тыквы положит возле входа в дом, кто  вырезные тыквы положит, кто приведения всякие поставит или чучел, кукол,скелетов разных. Красиво, интересно, весело.
Интересно, что к Рождеству готовятся заранее, товар в магазинах появляется Новогодний еще в октябре месяце. Дома украшают и в начале декабря, а я видела в некоторых домах елки, поставленные еще в начале ноября, потому что я уехала 13 ноября. И, что самое интересное, убирают все украшения  после Нового года сразу в первый день. Не так как у нас могут весь январь продержать украшение дома. Как-то я,  когда жила в Магаданской области, продержала елку до конца февраля. Уж очень не хотелось убирать такую красоту.
Ходила я в бассейн пару раз, где был еще  тренажерный зал и джакузи. Очень много людей занимаются спортом. Они какие -то одержимые, разного возраста. Причем большинство пожилые. Смотришь, стоит или сидит за тренажером, ноги работают, а они еще и читают при этом.  Просто молодцы. Не то что русский Иван на печи лежит. 
Все удивляет. Люди очень позитивные, доброжелательные. За время пребывания ни разу не столкнулась с негативом, только положительные эмоции. Очень непривычно было поначалу, когда встречные люди мне улыбались. Мы привыкли маску надеть на себя и идти в своих мыслях, а тут улыбаются тебе незнакомые, приветствуют, здороваются с тобой.  Даже водители тебя приветствуют, поднимая руку.
Как-то один раз мы зашли с дочкой  в кафе мороженое, я обалдела от разнообразия мороженого. Даже не могу сказать сколько там было цветов и оттенков мороженого. Наверно около 50. Я дочери шутя сказала мне по ложке всего и сразу. 
Дочь перевела продавщице наш диалог , посмеялись. Но она сказала, что можно только три сорта в одни руки. Так  мы и взяли по три разных вида. Вкуснотище!!!
Побывала я  и в ресторане в Китайском. Платишь за вход, а находится можешь сколько угодно. Кушаешь что и сколько хочешь. Очень большое разнообразие продуктов. Все вкусно, необычно. Я в основном налегала на те продукты, которые видела впервые. Глазами бы все съел, но  но...
Заметила, что у американцев нет комплексов в одежде, комплекции и  возраста. Одеваются очень просто, легко. Даже , когда прохладно и холодно могут одеваться легко. Они с самого детства пьют воду,  чаи и различные напитки со льдом. У них даже ангину лечат льдом. Впрочем , когда я была маленькая гланды мне лечили мороженным, а потом запретили. 
У них  в магазинах покупаешь стакан  и можешь с автомата набирать бесплатно сколько хочешь и большой ассортимент напитков. 
Для бедного населения есть магазин, я писала об этом выше, где могут они раз в месяц получать продукты, если у них зарплата ниже нормы. А хлеб могут брать хоть каждый день бесплатно и сколько хотят.
Однажды, гуляя по магазину я увидела, как делают макияж . Я спросила, сколько это стоит , а мне сказали, что бесплатно, только надо что - либо купить из косметики. Просто удивительно. Мне дочь как-то рассказала, что однажды ей пришлось ехать по платной дороге в одну сторону. А, когда ехала обратно, то смотрит, что никто не берет платы в этом месте. Сначала подумала, не дай бог оштрафуют ее раз не взяли оплату. Она проехала немного и спросила, почему не взяли оплату, а ей объяснили, что оплату  брали, чтобы вернуть деньги за строительство дороги. Деньги вернули, и убрали оплату за проезд.  Проезд стал бесплатный.  Люди добрые, где это  видано, чтобы у нас что-то снизили или совсем убрали плату за что-то. Та даже если и десять раз переплатим все равно не уберут оплату. Взять хотя-бы нашу приватизацию квартир. Помните, как обещали. Приватизируете, и не надо будет платить квартплату в ЖЭК, только услуги. А, как платили , так и платим до сих пор. А самое главное, что  не знаем даже за что.
Вот она какая Америка , удивительная и обыкновенная. 
Вот и отпуск закончился, предстоит опять длинная дорога. Почему то абсолютно не волнуюсь, как было , когда ехала сюда. На удивление очень спокойна. Все такой -же маршрут. Самолеты перенесла отлично, абсолютно легко. Был смешной момент, когда ехала уже в автобусе из Киева в Днепропетровск , где я живу. Проезжая мимо Кременчуга, дремала сидя в кресле. Открыла глаза, посмотрела в окно было темно. Увидела такие же планшеты с ценой на бензин около заправки машин ( было хорошее освещение) и что-то было написано на английском. Первая мысль посетила меня, боже  где я еду. Вроде как в Украине, а такое же, как и в Америке.
Вот я и дома.  Опять привычная жизнь, одно и тоже. Дом - работа. Работа - дом. А, где -то там моя  Мариша, Олим  и маленький родной человечек - внучок.

Комментариев нет :

Отправить комментарий