Пирог Чайный из кинофильма Самая обаятельная и привлекательная


Он же пирог "Чайный" из фильма "Самая обаятельная и привлекательная".
Сегодня смотрела этот фильм, там героиня Муравьевой угощала своих коллег этим пирогом и мне захотелось найти этот рецепт. Нашла-таки.
Угощайтесь все, Маэстро!В фильме он "Маэстро", а только в книжке он называется " Чайный". В Какая разница, как он называется, главное чтобы было вкусно!!!
Для теста:
полтора стакана молока
30-35 гр. дрожжей
одно яйцо
100 гр. сахара
пол чайной ложки соли
100 гр. масла или маргарина
400-450 гр. муки.
Способ приготовления:

Дрожжи растереть с чайной ложкой сахара, развести теплым молоком. Добавить половину муки, вымесить и оставить для подъема. Размягченное масло и одно яйцо взбить с сахаром в пену, соединить с опарой, добавить соль, всыпать остальную муку и взбить венчиком, пока тесто не отстанет от краев посуды. Выложить тесто на смазанный маслом противень, разровнять поверхность мокрой ладонью и оставить на некоторое время. Затем смазать яйцом и поставить в духовку. Выпекать до румяной корочки при средней температуре. Дать остыть и острым, длинным ножом разрезать на два пласта. Нижний пласт промазать кремом, накрыть верхним и нарезать в виде пирожных. При желании можно добавить для аромата чайную ложку измельченного кардамона или тертую цедру от половины лимона.
Для крема:
2 яйца взбить с двумя столовыми ложками сахара, добавить 2 столовые ложки муки, 3-4 столовые ложки молока. Смешать в однородную массу. Еще 200 гр. молока довести до кипения, влить в массу, перемешать и прогреть на слабом огне, пока не загустеет. Крем снять с огня, остудить и добавить 50 грамм сливочного масла, ванильный сахар. Хорошо перемешать и вынести на холод.

1 комментарий :