Как привести себя в норму



10 лучших средств для того, чтобы привести себя в норму

Современный ритм жизни, постоянные стрессы, городской шум и неблагоприятная экология привели к тому, что 70 % населения развитых стран не понаслышке знают, что такое цефалгия, или попросту головная боль. Большая часть людей не обращаются в этом случае к врачу, а предпочитают глотать безрецептурные анальгетики. А ведь головная боль может быть проявлением целого ряда заболеваний: гипертонии, гипотонии, патологии почек и лор-органов, проблем с позвоночником и пр. Поэтому вопрос, как избавиться от головной боли, встает довольно остро.

Но самой распространенной является так называемая «головная боль напряжения». На ее долю приходится до 80% всех случаев цефалгии. Основная причина такой головной боли острый или хронический стресс. Отличить ее можно по следующим признакам: монотонная давящая тупая боль, распирающая или, наоборот, сдавливающая. Начинается она, как правило, с шеи и распространяется в виски, область глаз, затылок. Головная боль напряжения может сопровождаться тошнотой, головокружением, покачиванием и усиливаться при перемене погоды, сильном ветре, работе в плохо проветриваемом помещении, бессоннице, длительном умственном и физическом переутомлении, голодании и приеме алкоголя.
Для того чтобы головная боль посещала вас как можно реже, нужно откорректировать распорядок дня, режим питания, найти время для прогулок на свежем воздухе и избавиться от вредных привычек.

Так как же избавиться от головной боли, если головная боль все же посетила вас? Есть ли какая-то альтернатива таблетке? Способов избавиться от головной боли довольно много. Вот наиболее действенные и простые.
1. Смазать лоб и виски кашицей из натертого с кожурой лимона.
2. Сделать массаж шеи и головы. Легкими поглаживающими движениями пройтись от лобной области до затылка, от темени вниз к ушам, а затем к затылку, постепенно опускаясь к шее.

3. Выпить чашку зеленого чая с мятой. Употреблять достаточное количество жидкости очень важно. Ведь головная боль зачастую является результатом обезвоживания. Так что иногда избавиться от цефалгии можно просто выпив мелкими глотками стакан воды.

4. Достаточно действенный способ  точечный массаж. Для этого необходимо зажать область между указательным и большим пальцами руки. Действие повторить несколько раз.

5. Проветрить и увлажнить помещение, погасить свет, задернуть шторы и в полной тишине закрыть глаза и расслабиться хотя бы на 10-15 минут.
6. Отвечая на вопрос как избавиться от головной боли, надо ометить, что очень хорошо помогает горячий душ или теплая расслабляющая ванна с эфирными маслами лимона, лаванды, чабреца или мяты. Как вариант, можно попарить в течение 15 минут ноги.

7. Приложить ко лбу, затылку или вискам завернутый в салфетку пакет с кубиками льда, а после смазать виски эфирным маслом розмарина или лимона. Подойдет и популярный некогда вьетнамский бальзам «Звездочка».

8. Ни в коем случае не употреблять в пищу шоколад, кофе, алкоголь, орехи, твердый сыр, бобовые, пряности и копчености. Эти продукты могут провоцировать так называемую «мигрень гурмана».

9. Сделайте несколько дыхательных упражнений: глубоко вдохните через нос, резко выдохните через рот и насколько сможете, задержите дыхание. Повторите 2-3 раза. Дышать при этом нужно животом, расслабив шею и плечи.
10. Неплохо помогает и «бабушкин» метод  тугая повязка. Обвяжите голову полотенцем или косынкой и несколько минут полежите на ровной поверхности. Ноги и голова при этом должны быть на одном уровне. Этот способ особенно рекомендуется, если вы чувствуете общую слабость, а на лбу выступает холодная испарина.

Комментариев нет :

Отправить комментарий