Хотите улучшить память - ешьте яйца всмятку



Рацион, богатый витамином В 4, заметно улучшает работу мозга [и снижает вес]


Это установили ученые из Бостонского Университета. Данный витамин совсем не редкий: его можно найти в яйцах, курице, морской рыбе, и некоторых бобовых.  частности - в фасоли, а также в печени, сообщает Daily Mail.
 При этом ученые советуют налегать на эти продукты не в почтенном возрасте, а в среднем. Как же ученые пришли к такому выводу?



Они изучили  данные почти полутора тысяч человек. Подняли старые опросники о еде, которые добровольцы заполняли еще в 90-х годах. И уже в 2000-х отправляли их их на тесты, показывающие качество работы мозга.
Оказалось, люди, в чьем рационе было много холина, лучше всех справились с тестами. У них также реже отмечались признаки патологии мозга, которая говорит о заболевании сосудов головы и склонности к инсультам.
Причем яйца, курицу, рыбу и фасоль рекомендовано есть и мужчинам, и женщинам. Только сильному полу рекомендуют получать 550 мг  холина в день, а слабому -  425 мг. Хватит одного куриного яйца с небольшой порцией бобовых. Или 150 г куриного мяса или морской рыбы -  на выбор.
Кстати, при высокой температуре холин частично разрушается. Так что те же яйца куда эффективнее есть всмятку.

Врачи также считают: тем, кто заботится о своем мозге? стоит придерживаться "cредиземноморской" диеты.
ВАЖНО:
 Признаки нехватки "витамина" B4 
! избыточная масса тела
! плохая память
! нарушение образования молока у кормящих грудью женщин
! высокое содержание холестерина в крови.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий