Кексы на кефире


Одно удовольствие доставляет приготовление этих кексиков. А как они быстро съедаются!  В один  момент! Это тесто хорошо не только для маленьких кексиков, а и для большого пирога. А для начинки хороши ягодки  - свежие, замороженные или сушеные, мак, шоколад, фрукты.
Ингредиенты:
Мерный стакан - 200 г.
1 ст кефира, 3 больших яйца, 3/4 ст сахара,
0,5 ст растительного масла без запаха,
2 неполных ст. муки, смешанной с разрыхлителем (пол пакетика)
0,5 ч.л соли, 1 ч.л ванильного сахара,
джем из тыквы с курагой (или любой другой, густоватый, но не очень густой).
Приготовление:
Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром. Вылить кефир. Размешать. Влить растительное масло и вымешать в однородную массу. Затем всыпать муку и вымешать тесто. Дать тесту постоять 10-15 минут. Формочки для кексиков смазать маслом. Выложить по 1 ст. л теста. Сверху выложить по 1 ч.л джема. Затем палочкой или ножиком с тонким лезвием смешать джем с тестом, делая кругообразные движения. Поставить в разгретую до 180С духовку. Выпекать около 25 минут (готовность проверить палочкой и кексики будут отходить от края). Остудить полностью либо до чуть теплого (иначе кексики частично останутся в формочках.

Либо сделать большой пирог, часто поверх теста выкладывая по 1 ч.л джема. Также смешать джем с тестом. Вкусно вместо джема утопить на половине теста кубики шоколада или просто смешать с тертым шоколадом. Да и вообще все, что угодно. Главное основа.

Комментариев нет :

Отправить комментарий