Печенье - Халва в шоколаде


Первоначально задумывалось просто печенье. Оно получилось рассыпчатым, тающим, с ярко-выраженным вкусом тахинной халвы, которую я так люблю. Как только я откусила первый кусочек, то сразу захотелось покрыть печенье шоколадом, чтобы завершить вкусовую ассоциацию. И название придумалось само собой. Вкусно до невозможности, очень рекомендую!
Продукты:
кунжут 140 гр.
масло сливочное 120 гр.
масло кунжутное 1 ст. л. ( 10 гр.)
желток 1 шт.


ванильный сахар 8 гр.
сахарная пудра 70 гр.
мука 160-170 гр.
разрыхлитель 1/3 ч. л.
сок лимона 1 ч. л.
шоколад «Люкс» 150 гр.



 Приготовление:
Кунжутные семечки смолоть в кофемолке.



Размягченное сливочное масло взбить с сахарной пудрой, ванильным сахаром и желтком до состояния крема.  Добавить ложку кунжутного масла ( если его нет, то этот пункт пропустить)


Всыпать размолотый кунжут.


Хорошо размешать до получения однородной маслянистой массы.


Добавить разрыхлитель с лимонным соком и постепенно добавлять муку.


Тесто должно быть немного рассыпчатым, с трудом собираться в шар. Долго не месить! Убрать в холод на 30 мин.


Противень застелить пергаментом, смазывать не надо. Скалкой формируем из теста пласт толщиной не более 2-х см и, с помощью ножа формируем брусочки или кубики 2х2 см.


Из остатков теста скатываем шарики такого же диаметра. Раскладываем заготовки на пергаменте на небольшом расстоянии друг от друга.


Выпекать при 180* 12-15 мин. Печенье НЕ должно зарумяниться. Полностью остудить.


Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане. Для этого довести до кипения воду, снять с огня, погрузить в воду ёмкость с поломанным шоколадом и размешивать его пока он полностью не растает и не станет однородным. Ёмкость с жидким шоколадом убрать в морозилку, дождаться пока он застынет по краям, а середина должна остаться жидкой. Вынуть из морозилки и тщательно размешивать, пока он снова не превратится в гладкую блестящую массу. Если процесс размешивания затрудняется, то на несколько секунд погрузить ёмкость с шоколадом в посуду с горячей водой.
Остывшее печенье с помощью кисточки покрыть шоколадом сначала с одной стороны, затем, когда застынет — с другой.



Полностью остудить в холодильнике.


Растопленный таким способом шоколад не тает при комнатной температуре, и печенье можно спокойно брать руками, не боясь их испачкать.



Комментариев нет :

Отправить комментарий