Торт из фасоли



Перебирая в шкафу книги, случайно наткнулась на старую мамину кулинарную тетрадь. Мне на глаза попался торт, приготовленный несколько из необычных продуктов, точнее из фасоли. На ближайший праздник я испекла этот торт, и результат превзошел все мои ожидания. Похвала гостей была ярким тому подтверждением, а вот определить из чего торт приготовлен - не смог никто. В одном были все единодушны - торт напоминает «Киевский» с орешками. Я с удовольствием рассказала рецепт своим друзьям, а теперь хочу поделиться с вами.
ингредиенты: 
Два стакана белой фасоли, два стакана сахарного песку, десять яиц, стакан белых размолотых или натертых на терке сухарей, немного рома или ромовой эссенции для ароматизации, 5 - 6 грецких орехов, щепотку соли.
Приготовление:


Фасоль, как обычно, замочите на несколько часов и сварите не до полной готовности, чтобы была она уже не твердой, но и не мягкой. Воду слейте, а фасоль остудите, и проверните через мясорубку. Аккуратно разбейте яйца и отделите белки от желтков. Белки поставьте на холод, а желтки добела разотрите с сахарным песком. Сюда же положите молотую фасоль, посолите и хорошо перемешайте - получится фасолевое тесто. Взбейте в крепкую пену белки и осторожно перемешайте с основным тестом, всыпая понемногу тертые сухари.

Еще до взбивания белков нужно подготовить форму: смазать ее маслом и постелить на дно пергамент или промасленную бумагу. Духовку нагреть. Перемешанную осторожными движениями массу вылейте в форму и ставьте выпекаться. Это займет 40 - 45 минут при 200 градусах.
Готовый и остывший корж (бумагу со дна его нужно снять, пока он горячий) очень осторожно разрезать горизонтально на три части острым, тонким ножом, стараясь, чтобы он как можно меньше крошился. Каждую часть покропите ромом, смажьте кремом (любым) и сложите вместе. Верх украсьте кремом целыми половинками грецких орехов, и приятного вам аппетита.
Но оказалось, это не самое удивительное, что можно приготовить из фасоли. В Японии, Китае и Корее сеют фасоль адзуки. Это мелкая угловатая фасоль. Ее измельчают в муку, которую добавляют к варенью из желатина морских водорослей и получают конфеты «йокан». Из этой фасоли японские парфюмеры даже делают пудру адзуки и шампунь-адзуки.
Вот, оказывается какие возможности у фасоли.

Комментариев нет :

Отправить комментарий