Блюда из кабачков





1. Оладьи из кабачков
Ингредиенты:
200 гр. кабачков, 100 гр. муки, 1 яйцо, 25 гр. сливочного масла, 40 гр. сметаны, соль.
Приготовление: 



Кабачки помыть и очистить от кожуры, вычистить сердцевину, пропустить через мясорубку. Кабачковую массу смешать с мукой и яйцами, посолить и перемешать до однородного состояния. Если масса слишком густая - можно добавить молоко, сливки или сметану (по вкусу). Жарить оладьи на хорошо прогретой сковороде на растительном или оливковом масле. Подавать с холодной густой сметаной, выложенной в отдельную чашку или пиалу.

2. Соус из кабачков
Ингредиенты:
Кабачок - 500 гр., свиные шницели - 4 шт., растительное масло - 4 ст. л., сливки - 3 ст. л., чеснок - 2 зубчика, лимонный сок - 1 ст. л., черный перец - по вкусу, соль - по вкусу, петрушка - 1 веточка, укроп - 1 веточка, цедра лимона - 1 ч. л.
Приготовление:

Чеснок очистить, мелко нарубить. Кабачки промыть, обтереть кухонным полотенцем и нарезать мелкими кубиками. В сковороде разогреть 2 ст.л. растительного масла и обжарить кабачки и чеснок. Накрыть крышкой и тушить 8 - 10 минут на маленьком огне, периодически помешивая. Приправить солью и перцем. Затем смешать кабачки со сливками и с помощью миксера или блендера сделать пюре. Добавить лимонный сок, соль и перец по вкусу. Зелень нарезать тонкими полосками и положить в готовый соус, перемешать.
Шницели промыть, обсушить и слегка отбить, приправить солью и перцем. Разогреть в сковороде оставшееся масло и обжарить шницели с двух сторон по 2    - 3 минуты. Выложить готовое мясо на тарелки, полить соусом. Украсить зеленью и ломтиками лимона.
3. Кабачковая икра
Ингредиенты: 3 кабачка, 1 морковь, 1 головка лука, 2 помидора, зелень, чеснок, растительное масло, соль, перец.
Приготовление:
Морковь нарезать кубиками и обжарить на раскаленной сковороде в растительном масле. К моркови добавить лук и продолжать обжаривать. Очищенные, промытые, освобожденные от сердцевины и порезанные на кубики кабачки отправлять в ту же сковороду и обжаривать дальше все вместе, постоянно помешивая. Нарезать помидоры и чеснок, добавить в ту же сковороду, посыпать зеленью, посолить, поперчить. Тушить все под крышкой и на маленьком огне до готовности.
 
4. Фаршированные кабачки
Ингредиенты:
Кабачок - 2 шт. больших лук репчатый - 1 шт. майоран - сушеный 1 ч. л. маргарин - 1 ст. л. молоко - 400 мл мука - 3 ст. л. соль - по вкусу сыр твердый - 150 гр. фарш из баранины - 250 гр. черный перец - по вкусу, яйца - 1 шт.
Приготовление:  
Кабачки промыть и разрезать вдоль на половинки. В кастрюлю подходящего размера влить воду, довести до кипения, добавить соль, положить кабачки и варить 10 минут. Вынуть шумовкой и дать стечь отвару. Разогреть духовку до 240 градусов.
Лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и потолочь. Разогреть сковороду с маргарином, положить лук и пассеровать до мягкости, без изменения цвета. Добавить чеснок и пожарить, помешивая, 1 минуту. Добавить фарш, приправить солью, перцем, майораном или душицей, периодически помешивая. Если смесь слишком густая, добавить немного бульона.
Для приготовления сырного соуса взбить молоко с мукой, чтобы не было комочков. Поставить на огонь, довести до кипения и варить на слабом огне, помешивая, 5 минут. Снять с огня и добавить 75 гр. тертого сыра, соль и перец по вкусу. Ввести яйцо и хорошо взбить до гладкости.
Удалить внутреннюю часть кабачков маленькой ложечкой. Уложить половинки кабачков на смазанное жаропрочное блюдо. Наполнить их фаршем. Поверх фарша положить ложкой сырный соус. Посыпать оставшимся сыром. Запекать в духовке примерно 10 минут или пока кабачки не станут золотистого цвета.
5. Кабачки по-венгерски
Ингредиенты:  
300 гр. кабачков, 1 головка лука, 10 гр. жира, 1 ч.л. муки, 25 гр. сметаны, уксус, укроп, чеснок, соль.
Приготовление
Кабачки очистите от жесткой кожуры, разрезать вдоль, удалить сердцевину. Нарезать соломкой или тонкими ломтиками. Посолить и через несколько минут отжать. Лук с укропом порезать, посыпать мукой и поджарить. Развести бульоном. Этим соусом залить кабачки, довести до кипения и заправить сметаной с толченым чесноком, уксусом и солью.

Комментариев нет :

Отправить комментарий