Мусака


Мусака - традиционное блюдо из баклажанов на Балканах и Ближнем Востоке.
Для приготовления этого блюда необходимы
следующие ингредиенты:
500 гр смешанного фарша
2 больших баклажана
2 средних луковицы

1 морковь
500 гр помидор
100 гр твердого сыра
2 ст. ложки томатной пасты
В оригинале это блюдо делают с белым соусом типа "Бешамель".
Приготовление:
1. Приготовить все продукты. Морковь и лук очистить и промыть в холодной проточной воде.


Мусака

2. Баклажаны нарезать вдоль, выложить на плоскую тарелку пересыпав солью, накрыть второй тарелкой такого же диаметра и придавить ее грузом, оставить так на 10-15 минут чтобы из овощей вышла горечь, после этого баклажаны отжать и удалить лишнюю соль.


Мусака

3. Обжарить баклажаны в небольшом количестве растительного масла, либо вообще без него, до появления легкой золотистой корочки.


Мусака

4. Лук нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на средней терке, обжарить овощи в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета.


Мусака

5. В форму для запекания выложить первым слоем баклажаны.


Мусака

6. В отдельной сковороде обжарить фарш с добавлением соли и специй, после того как фарш будет готов смешать его с обжаренными овощами.


Мусака

7. На баклажаны выложить начинку.


Мусака

8. Следующим слоем нарезанные и очищенные от кожицы помидоры. Чтобы очистить помидоры от кожицы надо сделать крестовой надрез и обдать их кипятком, после этого кожицы очень легко снимается.


Мусака

9. Повторить слои еще раз таким образом, чтобы верхним остался слой мясной начинки. Сыр натереть на терке и посыпать мусаку. Поставить блюдо в предварительно нагретую до 180 град. духовку и запекать в течении 40 минут. Подавать блюдо горячим.

Мусака

Комментариев нет :

Отправить комментарий