Соусы и заправки


Сметанный соус В таком сметанном соусе можно тушить печень, тефтели, ежики. Хорошо он сочетается с толченым картофелем, рисом, гречкой, макаронами.





Состав:

3-4 ст. ложки муки



50 гр сливочного масла
0,5 л  бульона
 пол-литра сметаны
 соль, перец.
Приготовление: 
на сливочном масле обжарить муку. Постепенно добавляя бульон и сметану, хорошо вымешать, что бы не было комков. Прокипятить и дальше использовать по назначению.

Соус Бешамель. Соус "Бешамель" очень широко используется в разных блюдах. Отлично сочетается с мясом, рыбой, птицей. Я всегда добавляю его при приготовлении мясного пирога или обычных маленьких пирожков с мясной начинкой, что бы она стала сочной и мясо не рассыпалось. В нем можно потушить печень, а если добавить сыр, он хорошо
подойдет к макаронным изделиям. Если добавить соус в суп, он станет более густым. Используется "Бешамель" и при приготовлении лазаньи. Добавляя разные приправы, можно изменять его вкус по-своему усмотрению. Готовить соус можно заранее, на несколько раз сразу. Сделать его более густым или жидким, остудить и хранить в холодильнике несколько дней.

Соус для картофеля
Не удивляйтесь, но этот соус для картофеля мы приготовим из сельди. Очень простой, из самых привычных продуктов, но в новой форме. Сельдь у нас будет не в виде кусочков, а как ингредиент соуса.

Состав:
сельдь малосольная
лук репчатый
готовая горчица
майонез
сметана.

Приготовление: 
сельдь и лук следует очень мелко нарезать или пропустить через крупную решетку мясорубки. Добавить горчицу, майонез и сметану. Все продукты берем по-своему вкусу. Хорошо вымешиваем и подаем к готовому картофелю.

Сметанный соус для сельди
Этот сметанный соус отлично подходит для малосольной сельди. Ее надо очистить, нарезать на небольшие кусочки и обильно заправить им. Дать настояться в холодильнике.
Состав:
150 г сметаны
половина кислосладкого твердого яблока
одна маленькая головка репчатого лука
одна чайная ложка сахара
одна чайная ложка готовой горчицы
сок половины лимона.
Приготовление: 
яблоко очистить от кожицы и натереть на мелкой терке, луковицу мелко нарезать. Остальные ингредиенты смешать и соединить с тертым яблоком и луком.

Комментариев нет :

Отправить комментарий