Упражнения для развития моторики новорожденного





Верно то, что новорожденный естественным образом учится управлять своим телом.
Но вы можете помочь ему развить силу и быстрее освоить координацию движений.
  
 
У новорожденных контроль своего тела является очень незрелым, им трудно держать голову и тело прямо.
 Вот несколько нежных физических упражнений, которые поспособствуют развитию моторных навыков вашего ребенка:


Массаж:
Массаж помогает росту и развитию малышей. Младенцы, которых массажируют, быстрее набирают вес, менее раздражительны и лучше спят. Они также более восприимчивы, а их умственное и физическое развитие происходит интенсивнее. Кроме того, дети просто любят массаж!Расстелите полотенце на мягком ковре. Положите голого ребенка на полотенце на живот. Смажьте свои руки небольшим количеством масла (убедитесь, что у вашего ребенка нет аллергии на масло!) И потрите их друг об друга, чтобы они согрелись. Теперь нежно массируйте ребенка от шеи к плечам, затем к ягодицам, к рукам и к ногам. Потом переверните ребенка на спину и массируйте от шеи к плечам, затем к животику, в конце - к рукам и ногам.

Поглаживание тканями: 

Погладьте тело, руки, ноги малыша тканями различной структуры: мягкими, гладкими, волнистыми и т. п. Можно использовать разные ткани, к примеру, шелк, бархат, шерсть, хлопчатобумажное вафельное полотенце. Это упражнение поможет новорожденному развить осязание. Будьте осторожны, не используйте слишком грубые ткани.

Упражнение для рук и ног: 

Положите ребенка на спину. Возьмите ребенка за руки и мягко разведите их в стороны, затем аккуратно согните в локтях. Повторите это 5 - 6 раз. Поднимите руки вверх и нежно опустите. Затем проделайте тоже с ногами: выпрямите ноги, потом осторожно согните в коленях. Подвигайте ногами, имитируя движения велосипедиста. Хорошо, если во время упражнений вы будете петь ребенку или разговаривать с ним.

Тренировка шеи: 

Расстелите на полу одеяло и положите на него ребенка животом вниз. Возьмите яркую погремушку и тоже положите на одеяло так, чтобы малыш ее видел. Как только ребенок установит визуальный контакт с погремушкой, приподнимите ее и снова опустите. Его глазу будут следить за погремушкой, стимулируя поднять голову. Это упражнение способствует развитию мышц шеи и рук.

Свободные движения руками и ногами: 

Очень хорошо распеленать ребенка, положить его на спину и позволить ему свободно двигать руками и ногами. Это хорошее упражнение для всего тела и, особенно, для рук и ног.

Различные положения: 

Положите ребенка на спину, на живот, на бок. Это упражнение эффективно укрепляет мышцы младенца. Обязательно удостоверьтесь, что новорожденный не спит, потому что малышам небезопасно спать на животе.
 
Гладкое кольцо:

Дайте ребенку в руку гладкое кольцо или погремушку. Игра с гладкими предметами развивает хватательные способности рук.
источник: Adwina Джексон

Комментариев нет :

Отправить комментарий