Пирог Дунайские волны




  
Хочу предложить вашему вниманию очень вкусный пирог- торт. Сочетание воздушного бисквита, кислинки вишни, крем патисьер и шоколадная глазурь не оставит вас равнодушными.  Ко всему прочему,  его не сложно готовить.

Тесто: 
3 белка


3 желтка 
150 гр. сахара 
150 гр. сливочного масла 
150 мл сливок 30% 
2 чашки муки 
3 ч.л разрыхлителя 
2ст.л какао 
2 ст.л молока 
350 гр. вишни без косточки (у меня была консервированная).

Крем: 

3 желтка 
400 мл молока 
150 гр. сахара (для сладкоежек можно взять 200 гр.) 
50 гр. крахмала 
150 гр. сливочного масла.

Шоколадная глазурь: 

200 гр. шоколада 
50 гр. сливочного масла 
80 мл сливки 38%

Форма размером:30 на 23


Приготовление бисквита: 

Нагреть духовку до 180 градусов. Сливочное масло растопить в микроволновой печи и оставить остывать. Белки взбиваем и постепенно добавляем сахар, до пышной массы. Вводим по одному желтки продолжая взбивать. Медленно добавляем растопленное сливочное масло и смешиваем. Муку и разрыхлитель просеять и соединить вместе. Постепенно добавляем муку, сливки и т.д. Соединяем до однородной массы. Выливаем половину теста в форму и разравниваем. Какао смешивать с молоком и добавлять в оставшуюся массу, смешиваем. Выливаем на светлое тесто, разравниваем. Вишню вдавливаем в тесто опуская на дно.Выпекаем в течении 20-30 минут, проверяем готовность деревянной палочкой.

Приготовление крема: 

Молоко подогреваем с половиной нормы сахара. Желтки смешиваются с крахмалом и половиной нормы сахара в однородную массу. Отлить немного горячего молока в чашку и медленно влить в желтковую массу, постоянно помешивая. Когда молоко закипит огонь уменьшаем,  добавляем экстракт ванили и тонкой струйкой вводим желтки. Постепенно помешивая. Варим крем до загустения и даём остыть до комнатной температуры. Сливочное масло комнатной температуры взбиваем и постепенно водим крем.

Приготовление глазури: 

В маленькой кастрюльке нужно растопить шоколад, масло и сливки. Сливки добавляем столько, чтобы масса была жидкая.

Сборка: 

Достаём остывший пирог сверху наносим крем патисьер, разогреть.Ставим в холодильник на пол часа. Достать заливать глазурью и ставим в холодильник на час, чтобы глазурь застыла.Приятного аппетита!источник

Комментариев нет :

Отправить комментарий