Мини курс по питанию для молодой мамы





ДЕТСКАЯ КУХНЯ
КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ДЕТСКОЕ МЕНЮ:


Питание ребенка, даже самого маленького, в возрасте от года до пяти, должно быть разнообразным.Старайтесь, чтобы блюда в меню не повторялись чаще, чем через 6-10 дней.
Из белковых продуктов давайте не только мясо, но и рыбу, яйца ( по пол яйца каждый день, или по целому через день), творог. А один или два раза в неделю и их заменяйте бобовыми, которые тоже содержат много белка, но растительного.
Круглый год начинайте обед с салата из сырых овощей. Следите, чтобы ребенок не получал в одно кормление два блюда из круп. Гарниры комбинируйте по возможности. Зимой, например к картофельному пюре добавляйте овощи отварные,если постарше - то можно и консервы, которые предназначены для детского питания.
Фрукты нельзя давать ребенку сразу после еды. Можно до еды мин, за 15, а лучше всего между кормлением. Сразу после еды вызывает гниение в организме и ребенка будет пучить.
Не забывайте давать ребенку воду и различные соки. Соки на полдник очень хорошо.
Избегайте давать ребенку соленую пищу. Если добавляете ребенку зелень, лимонный сок, сметану - то лучше не солите вообще.



ПРЕДЛАГАЮ НЕСКОЛЬКО РЕЦЕПТОВ ДЛЯ ДЕТСКИХ БЛЮД:

ИКРА ИЗ СВЕКЛЫ.

Пол свеклы ,сахар, слив. масло или раст. масло, сок лимона, измельченная зелень: (петрушка, укроп, лук) - по 1/4 ч.л.
Вымытую сваренную и очищенную свеклу пропустите через мясорубку. Добавьте ингредиенты и перемешайте, дно кастрюльки смажьте маслом и выложите икру в кастрюльку.поставьте на огонь на водяной бане на 5 минут. Охладите, присыпьте зеленью.

ОМЛЕТ С МАННОЙ КРУПОЙ.
1 яйцо, молоко - 1/4 стакана, манная крупа полторы чайные ложки, сливочное масло - пол чайной ложки. Просеянную манную крупу залейте горячим молоком( 3/4 всего количества) , дайте набухнуть, добавьте растопленное масло и желток, разведенный остальным молоком. Осторожно введите взбитый белок. Вымешайте массу, вылейте на маленькую сковородку, смазанную маслом и поставьте на огонь или в духовку.

ВЕГЕТАРИАНСКИЙ БОРЩ.
Свекла - 1/6 штуки, белокочанная капуста - 1/4 листа, картофель и помидор по 1/4 штуки, морковь, корень петрушки, репчатый лук- по кружку, кислое яблоко- 1/8 штуки, сливочное масло и сметана - по 1/2 ч. л.
Очищенную свеклу и яблоко натрите на терке,, залейте водой так, чтобы она их покрыла. И
потушите с маслом под крышкой 15-20 мин. Добавьте нарезанные картофель, морковь, петрушку, лук, помидор ( половину порции) и тушите еще 10 минут.Туда же опустите капусту и остальную часть помидора. Залейте водой - 1/2 стакана , проварите еще 5 минут и протрите через сито или дуршлаг.Заправьте сметаной и рубленной зеленью.

ОВОЩНОЕ РАГУ. 
Морковь, репа -по 1/2 штуки, картофель, помидор - по 1/4 штуки, цветная капуста - одну веточку или белокочанная - 1/4 листа, зеленый горошек, сливочное масло. сметана - по 1/2 ч. л.
Очищенные и нарезанные морковь и репу потушите в воде до полу-готовности, добавьте нарезанный картофель. измельченную капусту и зеленый горошек, перемешайте со сливочным маслом и тушите под крышкой 20 минут.Положите мелко нарезанный помидор, сметану, потушите еще минут 10 и протрите через дуршлаг.Для детей старше пол года не протирайте.

КАША С ТЫКВОЙ.
Тыква - 100 грамм, рисовая ( манная), а с полутора лет и другие крупы, сахар, сливочное масло - по 1 ч. л. Очищенную тыкву нарежьте мелкими кусочками, залейте горячей водой (1/2
стакана), и варите под крышкой 15 минут- на маленьком огне.Всыпьте крупу, сахар, доведите на огне до готовности. В готовую кашу добавьте масло.


Комментариев нет :

Отправить комментарий