Рецепты домашних скрабов





У каждой женщины на полочке наверняка найдется скраб, ведь при уходе за кожей обойтись без этого средства не получается. Регулярное и правильное очищение кожи - первая заповедь косметологии. Без этого все ваши усилия и дорогостоящие средства будут бесполезны. Жизненный цикл клеток составляет приблизительно 4-5 недель, после чего они отмирают и скапливаются на поверхности кожи, и, если их не удалять, тусклый цвет лица, шелушение и прыщи вам обеспечены. Если вы хотите иметь шелковистую кожу, надолго сохранить ее здоровье и молодость, ежедневных водных процедур, к сожалению, недостаточно. Коже необходима регулярная "генеральная уборка" - так называемый пилинг.
Скрабы выпускают как для лица, так и для тела. Обе разновидности содержат активные моющие субстанции и различные смягчающие, увлажняющие и питательные добавки. Различие состоит в том, что в средствах для лица шлифующие частицы более мелкие и щадящие, чем для тела и ног.
В качестве основы для скраба производители используют крем (эмульсию), гель или косметическую глину. Для жирной и смешанной кожи больше подходят средства на глиняной основе - они уберут жирный блеск, сузят поры. Для сухой и чувствительной кожи лучше выбрать скраб на кремовой основе. А геле образные средства универсальны. Скрабы для ног также содержат анти грибковые добавки и компоненты, уменьшающие потоотделение и отечность.

Правила применения скрабов:

1. Пользоваться скрабом для лица лучше всего перед сном. Очистите лицо так, как вы привыкли, нанесите скраб на слегка влажную кожу и помассируйте лицо в течение пары минут мягкими круговыми движениями. Двигайтесь по массажным линиям: от середины лба к вискам и от середины подбородка к мочкам ушей. Очищать кожу вокруг глаз пиллингом нельзя! По окончании этой процедуры смойте средство теплой водой и нанесите питательный крем.

2. После пилинга кожа должна стать свежей и гладкой. Но, если появилась краснота, которая не проходит несколько минут, кожа горит и пощипывает, то скорее всего этот скраб вам не подходит.

3. Скрабы для рук и ног удобнее использовать во время маникюра и педикюра, а для тела - сразу после принятия душа или ванны, чтобы кожа была распарена. При этом обратите особое внимание на проблемные участки - верхнюю часть рук, бедра, ягодицы, пятки и локти. После пилинга нанесите на тело молочко или крем.

4. Применяйте скраб не чаще 1-2 раз в неделю, иначе кожа лишится своей естественной защиты. Это особенно важно при сухой коже. Если у вас проблемная, чувствительная кожа, пользоваться скрабом нужно очень осторожно не чаще 1 раза в неделю.
В домашних условиях можно приготовить очищающие маски-скрабы из имеющихся в хозяйстве продуктов, например такие:

Медовая очищающая маска: Расплавьте 2 столовые ложки меда в водяной бане (не доводите до высокой температуры), снимите с огня и, немного остудив, добавьте сок 1/2 лимона и 1 столовую ложку пшеничных отрубей. Маска идеальна для угреватой шершавой кожи. Она питает, освежает и осветляет ее, а благодаря отрубям оказывает регенерирующее действие.

Овсяно-молочная мягкий скраб. Две-три ложки овсяных хлопьев измельчите в кофемолке или блендере. Добавьте молоко или сливки, чтобы получилась кремообразная масса. Нанесите на чистую влажную кожу лица и шеи, слегка помассируйте. Через 10 минут смойте теплой водой.

Огуречный скраб. Огурец нужно натереть на терке, потом смешать со столовой ложкой толокна или геркулесовых хлопьев, дать настояться в течение 20 минут. Наносить на лицо легкими круговыми движениями 5-7 минут. Смыть теплой, потом прохладной водой.

Морковно - овсяный скраб. Выдавить сок их морковки, смешать с овсянкой, дать ей набухнуть. Нанести эту смесь на кожу, через 10-12 минут смойте водой.

Творожный скраб. Возьмите 1 чайную ложку перемолотого риса (можете воспользоваться кофемолкой), тщательно перемешайте его с 2 столовыми ложками творога и 0,5 чайной ложки оливкового масла. Перед использованием смесь желательно немного подогреть.

Кофейный скраб. Соберите кофейную гущу после выпитого кофе. Следите за тем, чтобы кофейная гуща не была очень сухой, пусть лучше сверху чуть проступает жидкость. В кофейную гущу добавьте несколько капель косметического масла кедрового ореха, нанесите на кожу лица полученную смесь и легкими круговыми движениями помассируйте ее. Через 5-10 минут смойте теплой водой.

Кофейно-творожный скраб. Собрать кофейную гущу, остудить и смешать с таким же количеством жирного творога, нанести на кожу лица полученную смесь и легкими круговыми движениями помассировать ее. Через 5-10 минут смойте теплой водой.

Сладкий скраб. Смешайте 5 столовых ложек сахара с одним пакетиком взбитых сливок и сразу нанесите на лицо. Слегка помассируйте и смойте теплой водой.

Соленый скраб для тела. Соль - это природный скраб, который великолепно "полирует" кожу, возвращая ей упругость и здоровый вид. ПротивопоказанияВ  - чувствительная или раздраженная кожа. Использовать скрабы необходимо после принятия душа.

1. Скраб с морской солью. Смешайте морскую соль с маслом для тела или оливковым маслом. Оставьте эту смесь на кожа несколько минут, чтобы крупинки соли растворились, затем помассируйте кожу, после чего смойте скраб водой.

2. Скраб с кухонной солью.
Принять душ,  после душа набрать во влажную ладонь 1 столовую ложку соли и в течение 2-3 минут нежно, кругообразными движениями массировать кожу. Затем смыть соль, вытереть кожу насухо и нанести увлажняющий крем.


Комментариев нет :

Отправить комментарий