Мини курс по питанию для молодой мамы Детская кухня






ДЕТСКАЯ КУХНЯ
БЛЮДА ИЗ КРУПЫ, МУКИ И БОБОВЫХ

В состав всех круп входят многие вещества, в которых нуждается организм ребенка.: крахмал, железо, витамины группы В, витамин Е, белковые вещества - незаменимые аминокислоты, а также растительные жиры. В овсяной крупе, например, настолько много жиров, что кашу из нее можно давать ребенку не добавляя масла.Такие крупы, как ячневая и перловая, содержат вещества, оказывающие действия на бактерии. Все это делает крупы важнейшими продуктами питания детей.
Ребенку старше года нужно давать полувязкие, вязкие, а с трех лет и рассыпчатые каши, сваренные на воде, молоке, овощном и фруктовом отварах, также суфле, пудинги, котлеты,
биточки и запеканки. Каши можно давать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу, рыбе, птице.
Крупу перед варкой обязательно переберите и несколько раз промойте в теплой воде. Манную крупу достаточно просеять через сито, а гречневую, перебрав, подсушить в духовке. Заправляя супы, крупы берите 1-2 чайные ложки на 150 гр. жидкости.
Чтобы приготовить полувязкую кашу, жидкости надо брать в 4 - 4,5 раза больше, чем крупы. Для приготовления вязкой каши жидкости требуется в 3 - 3,5 раза больше, чем крупы. Суфле и пудинги готовьте из полувязких каш, котлеты, биточки и запеканки - из вязких. В блюда из круп включайте свежие и сухие фрукты и овощи. Эти продукты дополняют друг друга по содержанию важнейших питательных веществ. С двух лет в рацион ребенка следует включать и блюда из бобовых - гороха, фасоли. В них содержатся те же питательные вещества, что и в крупах. Особенно важно то, что бобовые богаты белками, животного происхождения. Поэтому их желательно давать ребенку 1 - 2 раза в неделю вместо мяса и рыбы.
Перед приготовлением бобовых следует замачивать в воде в течение 8 - 12 часов.
Блюда из муки и макаронных изделий можно давать ребенку, начиная с полутора
лет, но не чаще 2 - 3 раза в неделю, так как они менее полезны.


РЕЦЕПТЫ НЕКОТОРЫХ БЛЮД:
КРУПЯНАЯ ЯГОДНАЯ КАША ( с одного года).
Гречневая, рисовая или манная ( а с полутора лет любая другая ) крупа - 1 стол. ложка, свежие ягоды ( красная и черная смородина, малина, клубника,кизил и другие ) - 2 стол. ложки, сахар и сливочное масло - по 1 ч.л.
Ягоды перебрать,тщательно промойте, разомните деревянной толкушкой, отожмите через марлю сок, а выжимки прокипятите в воде ( 1 стакан ) и процедите. В полученом отваре сварите крупу до готовности, положите сахар, масло и дайте еще раз вскипеть.В готовую кашу добавьте ягодный сок.

СУФЛЕ ИЗ МАННОЙ КРУПЫ ИЛИ РИСА С МОРКОВЬЮ
( с одного года ).
Крупа - 1 стол. ложка, молоко - 1/8 стакана, сахар и слив. масло - по 1 ч.л., яйцо и морковь по 1/4 штуки.
Сварите на воде полувязкую кашу, добавьте растопленое масло, растертый с сахаром и разведеный небольшим количеством молокажелток, натертую морковь, хорошо перемешайте и осторожно введите взбитый белок. Выложите массу в формочку, смазанную маслом и поставьте на водяную баню на 35 - 40 минут.
Вместо моркови можновзять кабачок, цветную капусту, белокочанную капусту, яблоко, пюре из абрикосов, персиков, свежее или консервированное.
Пудинги ( для детей старше 1.5 года ) готовят также, как суфле, но запекают их в духовке в формочке или на сковородке, смазанной маслом.

ПЛОВ С ТЫКВОЙ И ФРУКТАМИ ( с полутора лет ).
Рис - 2 стол. ложки, тыква - 50 гр.,яблоко и твердая груша или айва - по1/4 штуки,
изюм, сахар, слив.масло - по 1 ч.л.
Очищенные от кожици и семян свежие фрукты разрежте на мелкие кубики и смешайте с промытым изюмом. На дно кастрюли уложите ломтики тыквы, посыпьте частью промытого риса, положите на него слой подготовленной фруктовой смеси. засыпьте остальным рисом, полейте растопленным слив. маслом и залейте горячей водой так, чтобы она покрывала
верхний слой риса. Закройте кастрюлю крышкой и поставьте на маленький огонь на один час.

ОЛАДЬИ ИЗ ВЕРМИШЕЛИ С ЯБЛОКАМИ ( с полутора лет ).
Вермишель - 2 стол.ложки, яблоко и яйцо - по 1/2 штуки, сахар и слив. масло - по 1 ч.л.
Сварите вермишель, смешайте с нашинкованным сырым яблоком, яйцом,сахаром и маслом.Полученную массу жарьте на сковороде, как обычные оладьи.
Вместо яблока можно брать другие свежие фрукты и сухофрукты. Но сухофрукты предворительно нужно замачивать.Кстати водичка после замачивания очень полезна.Можно добавлять и морковь, но ее нужно предварительно протушить.

ПАШТЕТ ИЗ ФАСОЛИ ( с двух лет).
Фасоль - 2 стол. ложки, репчатый лук - 1/4 штуки, раст. масло - 1 десертная ложка, лимонный сок - 1/2 чайной ложки, зеленый лук - 2 пера, соль на кончике ножа.
Сварите, заранее заиоченную фасоль, протрите ее, смешайтес поджаренным луком, посолите, заправьте лимонным соком. растительным маслом и посыпьте мелко нарезанным зеленым луком. Также можно приготовить паштет из гороха. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий