Глинтвейн - рецепты и рекомендации по приготовлению


 

Глинтвейн — это вино с пряностями и со специями, подогретое до определенной температуры. Этот напиток просто незаменим в холодные зимы. 
Он рекомендуется при переохлаждении, физическом и психическом переутомлении, кашле и насморке, депрессии и бессоннице. Некоторые ученые считают, что глинтвейн помогает в борьбе с гриппом и простудой, как сильное профилактическое средство, он прекрасно помогает усилить иммунитет.
Кроме того, этот напиток обладает еще и бактерицидными свойствами, потому рекомендован для восстановления после перенесенных инфекционных заболеваний.

Состав глинтвейна:

Традиционно, за основу глинтвейна берется красное или белое сухое вино. Конечно, вы можете использовать и полусухое, и полусладкое. Однако истинные ценители глинтвейна утверждают, что самый оптимальный вариант – именно сухое вино, поскольку сладость напитку придается за счет других компонентов.
- Это мед и сахар. Рекомендуется их добавлять в уже подогретое вино, т.к. в холодном гораздо сложнее рассчитать дозировку, и в результате глинтвейн может получиться переслащенным. Мед более полезен, он добавляет напитку свои целебные свойства и хорошо согревает. Интересно сочетание вина с тростниковым и ванильным сахаром.
- Фрукты. Чаще всего используются цитрусовые, яблоки, персики и абрикосы. В различных рецептах добавляются и экзотические фрукты: бананы, киви, ананас. Кроме того, в состав глинтвейна часто входят соки, яблочный, апельсиновый, лимонный и т.д. Возможно небольшое добавление сухофруктов (изюм, чернослив, курага) и ягод (клюква, черная смородина и черника).
- Приправы и специи для глинтвейна лучше брать не молотые, т.к. растворяясь, они могут создать мутную пленку и испортить вкус напитка. Чаще всего используют следующие приправы.
- Корица. Она помогает бороться с простудой, обладает антимикробным действием, выводит шлаки, снижает в крови уровень сахара, холестерина и жира. Ее аромат хорошо активизирует работу мозга. Лучше всего использовать корицу в палочках.
- Имбирь. Согревает и успокаивает, создает иммунитет. Хорошо помогает при головокружениях, слабости и тошноте.
- Мускатный орех. Улучшает кровообращение, повышает аппетит, согревает и активизирует защитные силы организма.
- Гвоздика. Лечит простуду, обезболивает и облегчает дыхание. Можно промариновать лимон этой приправой для приготовления глинтвейна. Просто воткните в него бутончики гвоздики и оставьте примерно на час. Потом при варке опустите лимон в вино.
- Душистый черный перец. Хороший антисептик, помогает восстановить силы, лечит желудок.
- Кардамон. Успокаивает, повышает иммунитет, обезболивает, тонизирует, нормализует пищеварение и выводит из организма шлаки. Кроме того, является афродизиаком.
- Для усиления вкуса и разнообразия можно добавлять в глинтвейн по вкусу также следующие приправы: лавровый лист, кориандр, анис, бадьян, шафран, ямайский перец, барбарис, лекарственные травы (мелиссу, мяту, зверобой и др.).
- Крепкие алкогольные напитки. Добавляйте их понемногу, чтобы не перебить вкус вина. Хорошо подходят для глинтвейна коньяк, текила, ром, водка, ликеры и портвейн.

Вариантов приготовления глинтвейна множество. Как разнообразны сорта вин, виды специй и пряностей, так может быть разнообразен и вкус горячего зимнего напитка. Вот лишь несколько наиболее популярных рецептов.
Рецепт глинтвейна классический.
Состав:
— 750 гр. красного сухого вина;
— 1/4 стакана воды;
— 1 ст. ложка сахара;
— 6 бутонов гвоздики;
— Тертый мускатный орех (щепотка).
— Корица (желательно пару палочек или перетереть на мельнице одну).
Залить водой гвоздику и орех, кипятить 1 минуту. Снять с огня, 10 мин. дать настояться. В вино добавить сахар, подогреть, не доводя до кипения. Вылить настой пряностей в горячее вино.

Медовый глинтвейн.
Состав:
— 1/2 л. Красного сухого вина;
— 5 ст. ложек меда;
— Пряности - гвоздика (7 шт.), бадьян (3 звездочки), перец душистый (4 шт.), корица.
Мед залить вином, добавить пряности. Постоянно помешивая, нагреть, не доводя до кипения.

                                                         Апельсиновый глинтвейн.

 Состав:
— 500 гр. красного портвейна;
— 5 ломтиков лимона;
— 5 ст. ложек апельсинового ликера;
— тертый мускатный орех, корица - по щепотке, 3-4 звездочки бадьяна.
Портвейн подогреть. Добавить пряности и ликер, перемешать. При подаче в каждую чашку положить ломтик лимона.

                                                                                                  Белый глинтвейн.
Состав:
— 750 гр. белого сухого вина;
— 100 гр. сахара;
— 0,5 стакана воды;
— 1 лимон;
— корица, гвоздика.
Лимон порезать ломтиками, залить водой, добавить пряности, сахар, довести до кипения. Добавить вино, подогреть.

Классический глинтвейн
Добавьте в 1/3 стакана воды 6-7 штук гвоздики, столовую ложку сахара, немного мускатного ореха, при желании можно добавить и других специй по чуть-чуть, цедру лимона или апельсина, фрукты. Полученную смесь необходимо прокипятить и варить на небольшом огне. Хорошо для этих целей подходит турка для кофе. Вскипяченную воду со специями оставьте настояться минут на 10. Вылейте вино (0,75-1 л) в кастрюлю и поставьте на огонь. Осторожно влейте воду, можно добавить немного крепкого алкоголя. Добавьте еще столовую ложку сахарного песка. Нагревайте до появления первых пузырьков.

Мокко-глинтвейн.
Смешайте в кастрюле 2 чашки крепкого зернового кофе, 0,75 л красного вина, 150 г сахарного песка, 3 рюмки коньяка и подогрейте, не доводя до кипения. Пейте горячим.

Глинтвейн из белого вина.
Полстакана воды смешайте с 2 бутонами гвоздики, 100г сахара, 3 палочки корицы, 1 апельсин (порежьте его кружочками). Вскипятите и процедите. Полученную смесь вылейте в 0,75л сухого белого или яблочного вина, нагрейте и пейте горячим.

Фруктовый глинтвейн.
300 мл белого или красного вина смешайте с 0,5л яблочного сока и цедрой одного лимона. Нагрейте до 70°С. Процедите и пейте.

Цитрусовый глинтвейн.
- 500мл. полусладкого красного вина;
- 100 мл коньяка;
- 7-8 бутонов гвоздики:
- 1 палочка корицы;
- 4 горошины душистого перца;
- 1ст. ложка мёда;
- 150мл. воды;
- ломтик лимона;
- 2 ломтика апельсина;
- небольшой ломтик грейпфрута или помела.

Способ приготовления:
- Гвоздику, перец, нарезанные тонко цитрусовые положить в эмалированную кастрюлю и залить холодной водой.
- На медленном огне довести до кипения. Кипятить 4 минуты, потом 12-15 минут настаивать под крышкой.
- Вино налить в кастрюлю с толстым дном и медленно нагреть, не позволяя ему ни в коем случае закипеть.
- В горячее вино долить смесь со специями.
- Довести почти до кипения, добавить мёд и снять. Не кипятить!
- Разлить в красивые кружки, украсить ломтиками лимона, апельсина.

Глинтвейн Наслаждение:
Горячее вино, 3 горошины черного перца, чуть имбиря, корицы, 1 ч. л. меда, 1 листик лаврушки.

Еще несколько рецептов глинтвейна:
№ 1 Медовый с апельсином.
- яблоко - 1/2 шт.
- апельсин - 1/2 шт.
- красное вино (сухое) - 1 бутылка
- мед - 4 ст.л.
- гвоздика - 12 бутонов
- корица - 1 палочка
- ямайский душистый перец (горошек) - 5 шт. 
Нарезанные дольками яблоко и апельсин положить в кастрюлю. Залить вином, добавить мед и пряности. Затем все размешать. Нагреть на медленном огне до температуры 70С, но не дать закипеть. Готовый глинтвейн разлить в высокие бокалы. 

№ 2 Медовый с черным перцем.
- полусладкое красное вино - 1 бутылка
- апельсин - 1 шт.
- гвоздика - 5-6 шт.
- корица - щепотка
- черный перец - 3-4 горошины
- соль - щепотка
- мед - 1 ч.л. 
Апельсин нарезать кружками вместе с цедрой. Вино подогреть и ввести в него остальные компоненты. Дать настояться. Процедить и немедленно подавать. Отличное согревающее средство, хорошо помогает при простуде, если выпить на ночь.

№ 3 Осень.
- красное вино - 0.75 л
- вода - 400 мл
- сахар - 100г
- коньяк - 100г
- корица - 5г
- гвоздика - 10г
- лимон - 1 шт. 
Все ингредиенты, кроме лимона, нагреть в кастрюле, не доводя до кипения, дать постоять 10-15 минут, процедить. Затем добавить коньяк и разлить в подогретые бокалы. В каждый бокал опустить кусочек лимона. 

№ 4 Яблочный.
- яблочный сок - 120 мл
- красное вино - 50 мл
- лимонный сок - 1 ст.л.
- гвоздика - 2 шт.
- корица - на кончике ножа
- сахар - 1 кусочек. 
Разогреть, но не кипятить смесь из яблочного сока, красного вина, лимонного сока, добавить гвоздику, корицу и сахар. Дать настояться. Готовый глинтвейн процедить и подавать в предварительно нагретой кружке. 

№ 5 Лимонный.
- ром - 100 мл
- красное вино - 240 мл
- вода - 280 мл
- лимон - 1 шт.
- апельсин - 1 шт.
- сахар - 120г. 
Срезать кожуру с 3/4 лимона, положить в воду с сахаром и варить 10 минут;

Процедить, добавить вино, отжатый сок лимона. Подогреть и влить ром. Перед подачей в стаканы положить ломтики апельсина. 

№ 6 Крепкий с сухофруктами.
- красное вино - 1 бутылка
- лимон - 1/2 шт.
- гвоздика - 12 шт.
- корица (палочки) - 3 шт.
- чернослив - 5 шт.
- курага - 5 шт.
- мускатный орех - 5 шт.
- сахар - по вкусу
- мёд - 1 ч.л.
- водка, коньяк или ром - 100г. 
Помойте и вытрите лимон. Разрежьте его пополам и воткните в половинку лимона дюжину соцветий гвоздики - иначе они будут плавать в напитке. Положите в кастрюлю. Туда же положите 3 палочки корицы (ломать их я не советовал бы - иначе придется процеживать напиток).

Миндаль порежьте пополам, сухофрукты - на 3-4 части и также выложите их в кастрюлю, в которой будете варить глинтвейн. Вылейте туда же бутылку вина. Если вино сухое, то добавьте 6 столовых ложек сахара. Если полусладкое, то сахара должно быть вдвое меньше. Лучше недоложить сахар - когда вино нагреется можно попробовать и, если сахара мало, добавить еще.

Поставьте кастрюлю на плиту и доведите до кипения, но не кипятите. Влейте 100 г. рома или коньяка и положите мёд. После этого накройте крышкой и дайте настояться минут 30. После этого подогреть, если это нужно, и разливать по стаканам.

№ 7 Сливовый глинтвейн.
- сливовое вино - 1 бут.
- вода - 100 мл.
- бадьян - 2 звездочки
- гвоздика - 7 звездочек
- цедра одного апельсина
- корица - 1 палочка (или 1 ч.л. порошка)
- душистый перец - 5 горошин
В кастрюле смешиваем вино и воду, добавляем все специи, цедру. На медленном огне греем, не доводя до кипения. Когда глинтвейн начнет пузыриться по бокам и пойдет пар – выключаем, даем еще немного постоять. Подаем горячим.

№ 8 Глинтвейн из белого вина.
- сухое белое вино - 1 бут.
- вода - 100 г.
- сахар - 8 кусочков (можно и больше и меньше - по вкусу)
- гвоздика - 5 звездочек
- корица - 2 палочки
- апельсин - 1/2 шт.
- яблоко - 1/2 шт.
- крепкое спиртное - 1 ст.л.
Воду с сахаром и специями довести до кипения. Апельсин и яблоко порезать очень тоненькими кружочками. Добавить в кипящую воду, поварить 1 минуту. Добавить вино - довести до кипения, но не кипятить. По желанию можно добавить ложку коньяка или рома (здесь темный баккарди). Снять с огня, накрыть крышкой, дай настояться минут 20. Разлить по бокалам. 

№ 9 Безалкогольный глинтвейн.
- Виноградный сок – 3 ст.
- вода – 0,5 ст.
- яблоко свежее – 0,5 шт.
- цедра лимона тертая – 2 ст.л.
- цедра апельсина тертая – 2 ст.л.
- корица в палочках – 1 ч.л.
- гвоздика сухая – 0,5 ч.л.
- перец душистый горошком – 4 шт.
- имбирь – щепоть
- кардамон – щепоть
- изюм – 2 ст.л.
- сахар – если хочется.
Берем эмалированную или стеклянную кастрюлю. Вливаем в нее виноградный сок и воду. Ставим на медленный огонь и начинаем добавлять все ингредиенты по порядку: цедру апельсина и цедру лимона, мелко нарезанные кусочки яблока, изюм, перец, корицу, гвоздику, имбирь и кардамон. Перемешиваем и ждем, пока глинтвейн не нагреется как следует. До кипения его ни в коем случае не доводим. Огонь выключаем, накрываем глинтвейн крышкой и держим пять минут. После разливаем по бокалам и подаем. Это не еда, а отличное средство от простуды. ©

Вино и специи для красоты... 
А если хочется использовать вино и специи для красоты, то слегка тёплый глинтвейн можно втирать в корни волос для пышности и лучшего роста. Потом мыть голову шампунем.
Увядающую дряблую кожу протирают глинтвейном, в состав которого входит мёд и цитрусовые. Напиток разводится кипячёной водой 1:1. Через 10 минут следует умыться и нанести питательный крем.
Для тонуса кожи подойдут и компрессы из тёплого глинтвейна. Марля в 2-3 слоя, пропитанная напитком, накладывается на 7-10 минут. Потом умыться тёплой, затем прохладной водой.
Нужно следить за тем, чтобы глинтвейн не попал в глаза и на область возле глаз наносить его не следует! 

 Советы по приготовлению глинтвейна.
- Вино не следует доводить до кипения, а лишь подогревать.
- Выбор вина зависит от рецепта и от вашего вкуса, но наиболее часто используются красные сухие винf/
- Перед подачей глинтвейн нужно процедить, чтобы напиток стал прозрачным и сверкающим.
- Пьется глинтвейн горячим, желательно из керамических чашек, которые дольше сохраняют тепло и неповторимый аромат напитка.
- Пряности необходимо добавлять осторожно — нельзя допустить передозировки. Лучше добавить меньше, чем допустить перенасыщенность — иначе Вы испортите напиток.
- К глинтвейну подают пирожные и печенья, фрукты и сыр.
- Теплых вам воспоминаний о зимних днях вместе с чашечкой горячего глинтвейна!


Комментариев нет :

Отправить комментарий