Сумка - термос своими руками

                                                                       
Сумка, которая может поддерживать необходимую температуру, которая вам необходима. в любое время года. Летом для хранения мяса хорошая, если необходимо для перевозки, а зимой может поддерживать теплую температуру.


Готовим к работе утеплитель.


Подбираем сумку, подходящих размеров с закрывающимся верхним клапаном.
из изоляционного материала вырезаем деталь в виде креста, 


в которой центральный квадрат будет служить дном сумки, боковые стенками, а оставшаяся часть - крышкой. 


Сторона с фольгой должна находится внутри сумки. При раскрое следует учитывать, что коробку из утеплителя еще вставить в сумку, поэтому размеры сторон должны быть на 5 - 7 см меньше размера сумки.
После этого приступаем к соединению стенок коробки, плотно прижимая их  друг к другу и проклеивая их снаружи , и внутри скотчем. 


Клеить надо тщательно, чтобы не оставалось щелей. Иначе теплоизоляционного эффекта не будет.
Скотча также жалеть не стоит.
Можно оставить крышку сумки в виде цельного куска утеплителя, но в таком случае сумку будет зарывать неудобно, так как этот материал очень плохо гнется.
В этом случае лучше крышку отрезать от коробки и прикрепить скотчем - это придаст ей большую гибкость. Из остатков утеплителя можно вырезать прямоугольники и усилить ими боковые стыки, располагая их фольгой вовнутрь и закрепляя скотчем. Таким образом сумка получится двойной, что еще больше усилит ее теплоизоляционный эффект.
Вкладываем получившуюся конструкцию в подготовленную сумку. Если размеры выбраны правильно, то внутренняя  часть сядет плотно  и свободного места не останется, в противном случае пустоты можно заполнить поролоном, чтобы не рвался утеплитель.
В качестве  аккумулятора холода можно использовать пластиковые бутылки с солевым раствором. Взять 6 столовых ложек поваренной соли,  развести в одном литре воды и залить в литровую бутылку и заморозить.Вместо бутылок можно использовать  старую грелку, наполнив ее таким же солевым раствором. Или купить готовые аккумуляторы холода. Для лучшего действия такие аккумуляторы должны располагаться каждые 10-15 см, тогда продукты долгое время будут холодными. Продукты надо укладывать плотно, чтобы между ними не оставалось свободного места. А еще каждый продукт можно завернуть  бумагу, которая добавит еще теплоизоляционный эффект. Сверху продукты лучше накрыть полотенцем,  плотно прикрыв крышкой теплоизоляционной. Сумку не следует часто открывать, чтобы зря не выпускать холод.
Для  поддержания тепла  можно также использовать бутылки с горячей водой. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий