Как прочитать маркировку на яйцах в магазине


Яйца– тот самый продукт, без которого в нашей кулинарии не обойтись. Т.к. мы не африканцы и не индийцы, речь, конечно же, прежде всего пойдет о куриных яйцах, а не о крокодильих или страусиных. Именно куриные яйца являются регулярной покупкой в продовольственных магазинах. Нежный омлетик на завтрак, салат Оливье и отбивная в кляре на обед, взбитый мусс на десерт и запеканка на ужин – все эти и многие другие блюда готовятся с применением яиц. Значит, при покупке нужно знать, что покупаешь качественный и свежий продукт. А сориентироваться в этом можно исходя из маркировки на куриных яйцах.
Инструкция:






1. Маркировка должна проставляться непосредственно на птицефабрике, как положено по стандартам Российской федерации. Делается это на специальном станке, который наносит это “тату” на скорлупу каждого яйца.  


2. Маркировка на яйцах составлена из буквенных и цифровых знаков. Первая метка в виде буквы означает, как давно это яйцо вышло из-под курочки.


Буква «Д» означает, что это яйцо диетическое. Диетическими яйца считаются в течение недели. Они наиболее ценные и вкусные и соответственно стоят дороже, чем яйца других категорий. После 7 дней диетические яйца перестают ими быть и отправляются в следующую категорию. Маркировка на диетическое яйцо наносится красными чернилами, где цифрами обозначают число и месяц его «рождения» – как подтверждение его «диетичности».



3. Выпадая из диетической категории яйцо переходит в категорию «С», то есть “столовое”. Яйцо категории «С» реализуется в течение 25 дней. Яйцо перемаркировывается синими чернилами.


Знак, стоящий в маркировке на втором месте обозначает категорию яйца. Категория – это весовая характеристика, т. е. чем больше и тяжелее яйцо, тем выше его категория.

Третья категория (3) — от 35 до 44,9 г – такие яйца-первенцы несут совсем молодые курочки.

Вторая категория (2) — от 45  до 54,9 гр – яйца от молодых кур.

Первая категория (1) — от 55  до 64,9 гр – яйца от кур-несушек с опытом.

Отборное яйцо (О) —     от 65  до 74,9 гр – это яйца от кур-тружениц, ветеранов производства.

Высшая категория (В) — 75 гр и более – это яйца от специальных пород кур.

Вес яиц зависит не только от возраста курочек, но и от их породы и условий содержания.


Комментариев нет :

Отправить комментарий