Торт Везувий




Этот торт идеально подойдёт для новогоднего стола.




Потребуется:
Тесто: яйцо - 2 шт; сахар - 75 гр; масло сливочное - 150 гр; мука - 275 -300 гр. (приблизительно); сметана - 2 ст. ложки; разрыхлитель - 1 ч. ложка (без горки); щепотка соли.

Начинка: чернослив б/к  26 шт; орехи грецкие; коньяк  30 мл
Крем: сметана (42%) -200 мл; сливки (30%)  200 мл; 1 ст.ложка сах. пудры

Приготовление:
Чернослив залить коньяком и оставить пропитываться на 3 часа.
Из перечисленных ингредиентов приготовить тесто (оно должно получиться пластичным, но не должно липнуть к рукам). Тесто убрать в холодильник на 1 час.
Разделить тесто на три части - первую часть теста раскатать и выложить в форму для выпечки (у меня силиконовая диам. 23 см), наколоть вилкой и поставить выпекать на 25 минут в разогретой до 180 С духовке. Из остальных двух частей сделать 26 шариков. Раскатать каждый в лепешку, на нее положить чернослив, начиненный четвертинкой грецкого ореха и завернуть в колобок.
Колобки выложить на застеленный пергаментом противень, выпекать приблизительно 30-35 минут.
Для крема взбить сливки с сахарной пудрой, добавить сметану и коньяк (оставшийся от маринада).
Корж смазать уже готовым кремом, затем каждый колобок промазать кремом и уложить на корж пирамидкой.
Сверху торт полить теплой шоколадной помадкой (я использовала готовую). Оставить на ночь при комнатной температуре (чтобы пропитался). Утром убрать в холодильник минимум на 3 часа.
Совет: для снижения калорийности крема я использовала сливки жирностью 20%, которые взбила с двумя пакетиками загустителя для сливок.

Автор Ирина Милова.

Комментариев нет :

Отправить комментарий