Фаршированная скумбрия


Отличное, можно сказать, диетическое блюдо. Но оно отлично вписывается и на праздничном столе. Так что Вы не только можете побаловать себя им  в будний день, но ещё предложить его гостям на праздничном столе. Красивое и очень вкусное. Может быть Вам описание покажется длинным и трудным, но когда начнёте его готовить, то окажется, что фаршированная скумбрия готовится просто. Знакомьтесь с рецептом.
Ингредиенты:
Скумбрия  1 шт  (450-600г)
Орехи рубленые  2 ст. ложки
Морковь  1 шт. (небольшого размера)
Лук  1 шт. (небольшого размера)
Зелень петрушки  1  ч. л. (2-3 небольшие веточки)
Желатин  1 ст. ложка
Приправа для рыбы  2 ч.л или
Соль, молотый перец, паприка  по вкусу
Фольга или пищевая пленка.


Приготовление по материалам сайта: xaa.su/4X6
У скумбрии удаляем голову хвост и внутренности, хребет. Моем и обсушиваем  салфеткой или кухонным полотенцем.
Выкладываем на доску кожей вниз. При помощи пинцета, ногтей или крепкого словца удаляем, по возможности все косточки.( костей у  рыбы немного и они легко « прощупываются». В целом, эта процедура много времени не занимает).
Посыпаем рыбу специальной приправой  для  рыбы, со всех сторон,  в отсутствие приправы, пользуемся собственным вкусом, солью и молотым перцем.
Морковь трем на терке (мелкой или средней, значения не имеет), лук режем кубиками и тушим в небольшом количестве растительного масла до мягкости.

Овощи охлаждаем, солим, перчим.  Можно  добавить  рубленую зелень петрушки. Правда, мне эта замечательная идея  с зеленью пришла в голову, когда  моя фаршированная скумбрия была уже в кастрюле.
Орехи рубим на кусочки.
Филе рыбы укладываем кожей вниз на фольгу или пищевую пленку.

Посыпаем желатином. На одну половину филе укладываем  половину орехов, затем  овощи, добавляем оставшиеся орехи и накрываем.

Наш слоеный полуфабрикат бережно,  но тщательно обжимаем со всех сторон и плотно заворачиваем в несколько слоев фольги или пищевой пленки.  Я предпочла пленку, не забыв попытку №1.
Пленка у меня довольно широкая,  края я просто завязала с двух сторон  узелком. Получившуюся «конфетку» перетянула обычными нитками  по кругу.
Опускаем рыбу в кастрюлю с кипятком на 30-35 минут. Варим на маленьком огне.
Варить рыбу в пленке, кстати, было одно удовольствие (поверьте, мне было с чем сравнивать!). Нитки, которыми я обернула пленку, видимо не давали образоваться воздушному пузырю внутри, рыбка сразу «утонула» и  примерно вела себя в кастрюле. Через 35 минут я ее с легкостью достала, охладила при комнатной температуре.

Затем отправила на ночь в холодильник под очень легкий гнет. Нитки не снимала, пленку не разворачивала.
Утром  обнаружила очень симпатичную на вид рыбу в тонкой блестящей желатиновой  пленочке сверху и мозаичным слоем орехов и овощей внутри.

Фаршированная скумбрия получилась очень эффектной, вкусной,  слои хорошо просматриваются на разрезе.

Она легко нарезалась на  красивые ломтики и хорошо уложилась на тарелку.

Если с первого раза у Вас не получится такая красота, не переживайте на следующий раз всё обязательно получится.

Комментариев нет :

Отправить комментарий