Интересный свекольный пирог



Хочу очень попробовать этот пирог, который готовили в передаче у нас в Украине" Все буде добре"и очень хвалили его. Здорово.Теперь можно спокойно делать соки и есть куда девать жмых от свеклы и моркови. Я думаю. что можно попробовать точно такое сделать из моркови.

Ингредиенты: 
Яйца 4 шт, 
Свекла 300 гр, 
Сахар (для теста) 150 гр, 
Какао 1 ст. л., 
Мука 60 гр, 
Грецкие орехи 250 гр, 
Разрыхлитель 15 гр, 
Клюква 200 гр, 
Сливки 150 гр, 
Сахарная пудра 150 гр, 
Соль по вкусу. 
Сахар по вкусу.

Приготовление пирога:



Свеклу натираем на мелкой терке. Если свекла очень сочная, откидываем ее на сито и даем стечь соку.

Белки взбиваем в крутую пену. Желтки растираем с сахаром, добавляем какао, муку, измельченные грецкие орехи, разрыхлитель, соль и свеклу. Хорошо перемешиваем и небольшими порциями соединяем с взбитыми белками.
Форму для запекания смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой и какао. Выкладываем в форму тесто и помещаем в разогретую до 180 С духовку на 60 минут.

Приготовление клюквенной пропитки

Клюкву перебиваем блендером в пюре. Выкладываем в сотейник, доводим до кипения, увариваем на половину объема и добавляем сахар. Варим до загустения.

Подача и сервировка пирога

Пирог вынимаем из формы и даем остыть. Разрезаем вдоль на две части и пропитываем срез клюквенной пропиткой. Сливки взбиваем с сахарной пудрой. Наносим сливки на верхнюю часть пирога и украшаем ягодами клюквы. Оставляем на ночь, чтобы пирог пропитался.

Комментариев нет :

Отправить комментарий