Самые нелепые случаи с деньгами




Что только люди не делают с деньгами. Кто-то на них молится, другие копят их на безбедную старость, а некоторые спускают купюры в унитаз или возят мелочь на тачках. Мы собрали самые нелепые и смешные случаи, которые случались с денежными знаками в разных странах в последнее время
Чтобы выразить свое недовольство высокими поборами со стороны государства, американский домовладелец Кэри Мэлчау приволок в кассу 12,6 тыс. долларов наличными в виде мелких монеток и однодолларовых купюр.

Сотрудники казначейства пересчитывали гору денег, предназначенных для уплаты налога, больше часа. А один бельгийский безработный решил пойти дальше и оплатил свой долг за коммунальные платежи (приблизительно 1 тыс. евро) двумя садовыми тележками, доверху наполненными монетами достоинством в 1 евроцент. Вероятно, бельгиец давно точил зуб на коммунальщиков, все больше поднимающих плату за электроэнергию, ведь на то, чтобы скопить такую прорву одноцентовых монеток, у него ушло несколько лет. (Кстати, его единомышленницей можно считать индийскую нищенку, которая после долгих лет сбора подаяния решила положить 100 кг накопленных монет на счет в банке и тоже заставила кассиров немало потрудиться.)
А вот в Голландии к коммунальным службам относятся очень даже уважительно, ведь они умеют делать настоящие чудеса, а именно  доставать деньги из канализации. Недавно жительница голландского города Вад, посещая туалетную комнату, не заметила, как 900 евро (лежавшие в заднем кармане ее брюк) упали в унитаз, и спустила воду. Но бравые работники муниципалитета, к которым дама помчалась за помощью, успели с помощью мини-камеры найти пропавшие в городской канализации купюры до того, как они попали в очистительные насосы. Банкноты, хоть и приобрели специфический запах, но остались вполне платежеспособными.
Кстати, в туалете можно не только потерять деньги, но и найти их. С апреля посетители общественных японских туалетов начали находить в уборных конверты с деньгами. 10 тысяч иен (около 80 долл.) именно такая сумма лежит в каждом конверте вместе с трогательным письмом, где неизвестный меценат советует смело брать деньги и потратить их на образование. Японцы гадают, кто же это занимается благотворительностью таким экстравагантным способом (в уборных обнаружено уже более 25 млн. иен), но пока известно лишь то, что это мужчина. Ведь все конверты «распространяются» исключительно в мужских общественных туалетах.
Если японцы находят в «комнатах отдыха» скромные суммы, то охраннику тюрьмы американского округа Сент-Луис посчастливилось найти в туалете для заключенных «заначку» в 55 тыс. долл. Скорее всего, ни одни из зеков так и не признается, что является хозяином тайника, ведь тогда ему придется объяснять, откуда он взял столько наличных и, что не менее интересно, на какие цели он их собирался потратить.
Ну а бесспорным победителем номинации «Деньги в туалете» можно считать китайского чиновника транспортной отрасли, который хранил в уборной 9,4 млн. юаней (около 1,3 млн. долларов), причем туалет находился в квартире, в которой осторожный чиновник не жил постоянно. Его богатство, нажитое взятками, стало достоянием общественности совершенно случайно, когда сосед снизу обратился в полицию с жалобой, мол, его квартиру заливает водой, а владельца квартиры этажом выше найти невозможно. Входную дверь взломали, чтобы рабочие могли проникнуть в туалет для устранения течи, тогда-то и обнаружился тайник, содержимое которого довело коррупционера до суда.

Комментариев нет :

Отправить комментарий