Шоколадный кекс постный


1. сухие ингредиенты - мука - 200 грамм; какао-порошок - 3 столовые ложки; сахар - 165 грамм; разрыхлитель - 15 грамм (1 пакетик); соль - 1/4 чайной ложки; орехи любые (у меня кешью) - 40 грамм; ванильный сахар (я использовала ванильный экстракт 1 кофейную ложку)
2. мокрые ингредиенты: вода - 250 мл; лимонный сок - 2 столовые ложки; масло растительное - 60 мл.
Кроме этого нам понадобится немного растительного масла для смазывания пекарской бумаги и муки, чтобы ее притрусить.
В отдельной посуде соединяем воду, сахар, ванильный сахар, соль, лимонный сок и растительное масло и хорошо вымешиваем венчиком.
В другой посуде смешиваем оставшиеся сухие ингредиенты и два раза просеиваем их через сито:
Затем сухую смесь постепенно добавляем в жидкую и вымешиваем тщательно, чтобы не было комочков. Толкушкой разминаем орехи и добавляем в смесь:
Разогреваем духовку до 200 градусов. Пекарскую бумагу смазываем растительным маслом, притрушиваем мукой и укладываем в форму для кекса. Как-то так:
Выливаем в форму смесь и ставим в духовку на 55 минут:
Хочу оговориться, что если у вас электрическая духовка, то ее рекомендуется прогреть до 180 градусов и выпекать кекс 35-40 минут. В любом случае готовность проверяем деревянной шпажкой или тем, что вы используете для таких случаев. Получается вот такой кекс:
Даем кексу немного остыть, вынимаем из формы, освобождаем от пекарской бумаги. Я притрусила его сахарной пудрой, но немного. Кому нравится - можно и пообильнее, особо не скупясь. Но мы не очень любим сильную сладость в таких случаях - нам в самый раз. Кто любит послаще, может добавить сахара побольше. Кто не придерживается Поста рекомендую порубить крупными кусочками плитку шоколада, желательно с большим содержанием какао, и добавить это в смесь перед выпечкой. Получается очень вкусно когда попадаются кусочки шоколада "на зубок". Кекс получается воздушный, ароматный и очень вкусный.

Вроде бы ничего не забыла... Ну, если и забыла, внимательные читатели заметят и подскажут. Оригинальный рецепт принадлежит "HOMEQUEEN CORPORATION".Я его немного видоизменила "под себя" и уже вот в таком виде предлагаю вам. Буду несказанно рада, если рецепт еще кому-нибудь пригодится.
Всем приятного аппетита!

Комментариев нет :

Отправить комментарий