Как вырастить счастливого человека


Мудрые советы
Вы для своего малыша  весь мир. Помните об этом. И от того, как вы будете вести себя в общении с ребенком, будет зависеть его мироощущение.

1. Если папа и мама думают, что вокруг  мир, а под балдахином в колыбели лежат и пускают пузыри сплошные обязанности,  они ошибаются. Оставьте свои доказательства взрослости и детские комплексы. Когда человек родился, у вас появилось новое предназначение. Пора мудреть и становиться центром Вселенной, богоподобным существом, несущим на плечах смысл жизни.

2. Всегда говорите ребенку простые и ясные слова, например: «Я тебя люблю», «Ты “ мое солнышко», «Ты мой колокольчик». И улыбайтесь при этом. Поверьте, вы еще будете гордиться своим ребенком. Помните об этом всегда. Чем больше и чаще вы будете говорить ребенку о том, какой он замечательный, тем лучше. Он такой есть и он таким будет.

 3. Всегда сохраняйте тактильный контакт с ребенком. Обнимайте его, целуйте, приучайте к рукам. Да, если у мамы много еще обязанностей, то это сложно. Мы сейчас говорим не об обязанностях, верно?

4. Если что-то у вас не получается, простите себя и мысленно пошлите малютке фразу: «Любимый мой». Не накручивайте никогда внутри себя чувство вины, если не удается проводить со своим дитятком достаточное количество времени или в семье  неурядицы. Мысленно посылайте свою любовь и тепло ребенку, и решайте свои проблемы быстрее, если это возможно.
5. Научитесь делать массаж ребенку. Это несложно. Дитя будет спокойно засыпать и видеть добрые сны.
6. Чаще думайте о себе: «Я идеальная мама», «Я  идеальная женщина» (тот же вариант, только с заменой «мамы» на «папу»,  по ситуации).

7. Всегда помните, что ребенок вас любит всем сердцем и душой, и вы купаетесь в лучах любви своего дитя. Прислушайтесь к этому прикосновению божественной любви. Она животворяща. Только впитывайте. Да, вы устали, да, это  трудно. Но впитывайте, пока есть что впитывать. Это эликсир, который потом не купишь ни за какие деньги.

8. Когда ваше чадушко подрастет, то надобно будет его воспитывать. Пожалуйста, выражайте недовольство действиями ребенка, а не им самим. Оценивайте поступки ребенка, а не его самого. Он должен быть уверен в том, что любим и наделен самыми замечательными способностями.

9. Помните, в атмосфере вседозволенности можно воспитать только ущербную личность. Размышляйте над тем, как надо доносить до дитя вечные истины, уважение к матери, отцу, бабушке, дедушке. Ребенку нужны четко установленные границы. Если их нет  он будет все чаще и дальше выходить за пределы дозволенного в поисках этих самых границ, и все меньше и меньше уважать вас. Если он научится перешагивать через кого-то, а вы не осудите его поведение, потом он перешагнет через вас. Поэтому научитесь следить за тем, как он общается с другими детьми, воспитателями, учителями. Прислушивайтесь к мнению людей. В детском коллективе, без вашего надзора, самый замечательный ребенок способен вытворять такие вещи, о которых вы даже и понятия не имели. Подумайте над этим.

10. Уважайте и цените себя. Ребенок будет перенимать все у вас. Стереотипы поведения берутся из семьи, и нечестно потом ругать его за ваши ошибки. Можно только покаяться и попросить не повторять ошибок. Если он не послушался вас - тогда потребовать. И доказать, что это в его же интересах.
Вырастите счастливого человека. Пусть он чувствует тепло вашего сердца, тепло ваших рук. Даже если вы неправы  он простит вас. Он будет устойчив ко всем негативным проявлениям мира, будет способен выйти победителем из самых невероятных ситуаций. Любовь, которую вы взрастили в нем, никогда не иссякнет. Ее хватит и на вас. Поверьте, он сумеет и вас сделать счастливыми.

Комментариев нет :

Отправить комментарий