Зеленый борщик с крапивой





Слышала как-то по телевизору, одна врач выступала и сказала, что в сезон можно только два раза съедать борщ со щавлем.  В щавле очень много щавелевой кислоты и это вредно для организма. Как раз сейчас сезон для Зеленого борщеца. Я готовила не раз с крапивой, хочу вспомнить как это делается. Он полезней борща со щавлем, и его можно варить чаще.

Мясной бульон - 1,5 л, 
картофель - 200 г, 
Лук репчатый - 1 шт., 
лук зеленый - 50 г, 
петрушка -30 г, 
крапива - 300 г, 
сметана - 100 г.

В кипящий мясной бульон опустить картофель, нарезанный соломкой, варить до готовности. Затем добавить пассированный лук, мелко нарезанные вареные яйца, пропущенную через крупную терку морковь и мелко порубленные зеленый лук, петрушку, укроп и крапиву. Борщ должен кипеть 4-5 мин.

Я варила на курином бульоне, в который в самом начале кинула немного черного перца горошком, лавровый листок и хорошую щепотку сушеного корня сельдерея. Когда бульон был готов, вынула куро-бедра, закинула вариться картошку, которую порезала банальными кубиками. Поскольку сначала прощелкала клювом про вареные яйца, то поставила их вариться одновременно с картошкой. К слову, сварила 3, но понадобилось всего 2, правда крупных. Дальше как в оригинальном рецепте: пассировала лук, потерла морковку, покрошила укроп с крапивой. Петрушка у меня была только сушеная, а с зеленым луком, увы, не сложилось :(
Когда картошка сварилась, закинула все это в кастрюлю. Разобрала куриное мясо (выкинула кости, хрящи, жилы, жир, остальное мелко порезала) и отправила туда же. Дала закипеть. Тем временем сварились и остыли яйца. Подавила вилкой 2 яйца (на это как раз ушло пару минут), закинула в кипящий борщ, дала закипеть еще раз и выключила.

Комментариев нет :

Отправить комментарий