Пирожки с апельсинами














Вкуснотища! всем советую. Сочные, нежные получились!
Рецепт начинки не нашла в интернете, подумала, наверное не делают с апельсинами. Попробовала  объедение, так что советую. Еще сделала с яблоками и творогом муж сладкие любит.
Тесто обычное для пирожков. Давно к нему приноровилась оптимальный вариант:
Для теста:

мука - 3 стакана (и около 1 стакана для раскатывания теста); молоко - 1 стакан; дрожжи сухие - 1 пакетик (10 гр); сливочное масло - 50 гр; яйцо - 2 шт.; сахар - 1-1.5 ст. л.; соль - 1/4 ч. л.

Начинка.
Начинку делала так.Тщательно помыла апельсины,отделила от кожуры, нарезала кубиками каждый ломтик, но не слишком мелко. Не выбрасывайте корки! Я цедру апельсина мелко покрошила и тоже в начинку, чтобы ароматнее была. Все это на огонь вместе со сливочным маслом и с двумя столовыми ложками сахара. Остудила и в пирожки!
Муку (2-2.5 стакана) просеять, добавить соль, сахар (1/2-1 ст.л.) и яйца. Для опары в слегка подогретом молоке развести дрожжи с 1 ст. ложкой муки и 1 ч. ложкой сахара и поставить в теплое место. Когда дрожжи начнут бродить (пузыриться), влить их в посуду с мукой. Тесто хорошо вымесить и поставить емкость с тестом в теплое место (можно в таз с горячей водой), чтобы тесто подошло. После того как тесто увеличиться в объеме в 2-3 раза,  вымесить его. Повторить эту процедуру 2-3 раза, после чего выложить тесто на посыпанный мукой стол и хорошенько вымесить тесто, добавляя при необходимости муку.  Доску для раскатывания теста присыпьте мукой, выложите готовое тесто и разделите на части, размером с крупное яйцо.  Скатайте из каждого кусочка шарик, накройте салфеткой и оставьте для расстойки. 
После того, как шарик значительно увеличится в размере, раскатайте его в лепешку. В центр каждой лепешки положите по 1-2 ч.л. начинки.

Сами пирожки на сковородке делала, так мне больше нравится. Но, кто хочет можно и в духовку!

Комментариев нет :

Отправить комментарий