Рецепты диетического плова



 1. Плов овощной 
2. Плов с орехами и сухофруктами диетические рецепты
3. Плов с кабачками из перловой крупы диетические рецепты
4. Плов крестьянский диетические рецепты
5. Плов с грибами диетические рецепты.



1. Плов овощной
0,4 кг риса, 1 луковица средних размеров, 2 средних моркови, 2 больших помидора, зелень, чеснок, масло оливковое, 1 болгарский перец

Перебранный и вымытый рис нужно высыпать в казанок. Потом поставить на слабый огонь, и, при постоянном помешивании, сушить до тех пор, пока вся влага из риса не испарится. При этом, происходит увеличение объема риса. Взять 0,7 л кипятка и вылить в казанок с рисом. Накрыть казанок крышкой и варить рис до полной готовности на небольшом огне, при этом не перемешивая. Измельченный лук нужно обжарить до готовности в оливковом масле. Очищенную морковь нарезать соломкой. Также соломкой нарезать болгарский перец и помидоры. Овощи перемешать и добавить в сваренный до готовности рис. Все перемешать, закрыть крышкой и на слабом огне еще нужно потушить около 5-7 минут. Зелень мелко нарубить, а чеснок измельчить. Потом зелень и чеснок нужно добавить в готовое блюдо. Накрыть крышкой и дать немного настояться, после чего можно подавать на стол.

2. Плов с орехами и сухофруктами

0,5 кг риса, 14 фиников, по 1 горсти изюма и кураги, несколько штук чернослива, 7 грецких орехов, 3-4 ст. ложки жидкого меда

Рис нужно сварить в подсоленной воде до полуготовности, и потом добавить в него вымытый изюм. Курагу, финики, чернослив нужно нарезать соломкой и тоже добавить в рис. Ядра грецких орехов истолочь и немного обжарить, после чего тоже добавить в рис. Все нужно перемешать, закрыть крышкой и на небольшом огне довести до готовности. В готовое блюдо добавить мед, хорошо перемешать и дать немного настояться.


3. Плов с кабачками из перловой крупы

0,5 кг перловой крупы, 80 г помидоров, 70 г масла оливкового, 1 л воды, 0,5 кг кабачков, 100 г репчатого лука, 35 г муки грубого помола

Подготовленную перловую крупу нужно замочить на 4 часа в кипяченой воде. После чего, воду нужно слить, и залить крупу подсоленной кипящей водой. Поставить на огонь и сварить ее до готовности на небольшом огне. Очищенные и обваленные в муке кабачки, нужно обжарить на оливковом масле. Нарезанные ломтиками помидоры, и измельченный лук смешать с измельченными обжаренными кабачками и добавить в перловую кашу. Все хорошо перемешать и проварить еще 10 минут. Такой плов нужно подавать горячим.

4. Плов крестьянский

70 г риса, 1,1 л воды, 30 г сливочного масла, 120 г отвара из овощей

Подготовленный рис нужно залить теплой водой на полчаса и потом откинуть на дуршлаг. После того, когда вся вода стечет, его нужно обжарить на растопленном сливочном масле 3 минуты в кастрюле, после чего залить его горячим отваром из овощей. Затем довести до кипения, и, закрыв крышкой, поставить в духовку на 20 минут. Потом рис вытащить, добавит в него оставшееся сливочное масло, перемешать и посолить.

5. Плов с грибами

0,4 кг свежих грибов, 180 г риса, 2 стакана воды, 100 г лука репчатого, 100 г оливкового масла, перец

Грибы нужно нарезать соломкой и потушить на сковороде до тех пор, пока полностью не выпарится сок. Измельченный лук обжарить и добавить к грибам. Также добавить масло оливковое, перец и все обжарить в течение 5 минут. Промытый рис нужно залить холодной водой на 1 час. Затем слить воду. В подготовленную кастрюлю положить обжаренные грибы с луком, засыпать рис и залить горячей водой. Затем поставить на сильный огонь и довести до кипения, не перемешивая рис. Закрыть крышкой и поставить в разогретую духовку, где и довести плов до готовности.
http://www.recepty-prigotovleniya.ru

Комментариев нет :

Отправить комментарий