Японский яблочно - маковый пирог


Влажный, сочный, нежный, неожиданный в конце концов! В общем, надо пробовать, чтобы узнать каков он на самом деле. 

Для приготовления этого пирога необходимы следующие ингредиенты:
150 гр. мака
120 гр. слив масла комнатной температуры
3 яйца
3 ст. л. сах. пудры (~80гр.)

3 средних яблока (~350 гр.)
2 ст. л. манной крупы 
1 ст. л. меда (с горой)
1 ст. л. растит. масла
1 ч. л. (без горы) разрыхлителя.
50 - 70 гр. темного шоколада + ~3 ст. л. молока
3 - 4 ст. л. сах пудры + 1 ч. л. воды + ~3 ч. л. сока лимона.


Приготовление:
Мак залить кипятком и дать постоять минут 10 - 15. Воду слить. 

В мак добавить мед и все в блендер (такой, который типа кофемолки, со спец ножами или в кофемолке) хорошенько измельчить.
Прекрасно получается, пропустив 2 - 3 раза мак через мясорубку. Наверное еще лучше, если сначала измельчите, а потом зальете кипятком, через те же 10 - 15 мин сольете воду и перемешаете мак с медом.
Отделить белки от желтков. Масло пару минут взбиваем и по одному вмешиваем желтки. Яблоко очистить от кожуры и сердцевины и потереть на морковной терке (не резать! К маслу примешиваем в несколько заходов яблоки и мак. Туда же манку, разрыхлитель, растительное масло и пудру. Белки взбить в крутую пену и в 3 захода аккуратно примешать к тесту. Вылить в форму, смазанную растит маслом (у меня 20 см) и в духовку на 45 - 55 минут (зависит от духовки) 180".
На водяной бане растопить шоколад с молоком (плитка + 3 ст. л. молока) - это первая глазурь на верх пирога. Сахарную пудру смешать с водой и соком лимона - это вторая глазурь.
Дать хорошо остыть пирогу и постоять хотя бы час - другой!  А можно и на ночь. На следующий день он вкуснее, причем ощутимо!
Смакуйте и наслаждайтесь!

Комментариев нет :

Отправить комментарий