Как улучшить память



Если плохо запоминаете имена, важные даты, номера телефонов? Если  не можете вспомнить, как правильно пишется слово? Если  не можете найти вещи, которые куда-то положили?

Все понятно:  подводит память и необходимо принимать меры.
Последуйте следующим советам, чтобы «потренировать» память.


Подчеркивайте Ваши мысли. Многие студенты для запоминания лекционного материала пользуются разноцветными маркерами. Попытайтесь и Вы подчеркнуть в памяти главные события или факты. Выбирайте то, что для Вас наиболее значимо и важно в данный момент. Не пытайтесь запомнить все подряд.
Разговаривайте с собой. Не бойтесь поговорить с самим собой. Сделайте не только визуальное, но и речевое выражение объекту или событию, на котором Вы хотите заострить память. Например, выходя из дома, скажите себе: «Я выключила утюг» и т.д. Это еще один способ заставить Вашу память «работать».
Группируйте нужную информацию. Если Вам необходимо запомнить номер телефона, разбивайте его на части. Например, 978034567 (978-034-567) и т.д.
Распределяйте информацию по категориям. Когда Вам необходимо запомнить информацию, а под рукой нет ни ручки, ни карандаша, ни листа бумаги, не делайте это наугад. Например, Вам необходимо купить в магазине 15 наименований. Вы никогда их не запомните, если не сгруппируете логически: два - перец, три - фрукты, пять - овощи и т.д.
Ищите детали. Вещи, которые происходили с Вами давным-давно, не происходили изолировано от других событий. Например, Вы забыли в каком году работали в определенной организации. Вам необходимо это вспомнить. Постарайтесь припомнить, что могло происходить в то время.

Чтобы запомнить имена, думайте о лицах. Постарайтесь как бы связать в Вашей памяти конкретное лицо с конкретным именем. Ассоциируйте имена с событиями. Всегда легче запомнить имена, если Вы найдете что-нибудь с чем можно их связать. Например, какие-либо особенности внешности (длинный нос, родинки на лице и др.).
Завяжите узелок на память. Этот странный способ может быть весьма действенным. Он поможет Вам вспомнить о событии, которым Вы вовсе не собираетесь забивать голову (например, день рождения какого-либо родственника или что-нибудь в этом роде).
Делайте записи. Всегда и везде, где это возможно, старайтесь записывать то, что Вам необходимо запомнить. Делая записи, Вы непроизвольно запоминаете то, что пишете. И кроме того Вы освобождаете свой ум для новой информации.
Фотографируйте объект. Вам необходимо что-то запомнить, представьте себе, что у Вас в руках фотокамера и Вам нужно сделать снимок. Мысленно сделайте его. Например, задержите свой взгляд на ключах, которые кладете на стол.
Читайте. Вы забываете слова? Значит, Вы не достаточно часто их используете? Читайте больше. Чем больше Вы читаете, тем больше Вы запоминаете. Это самая лучшая гимнастика для Вашей памяти.
Следите за своим питанием. Не злоупотребляйте алкоголем, кофе. Не курите. Вредные привычки разрушают память.
И последнее, тренируйте Вашу память, учите стишки, песни, проверяйте себя на знание каких-либо фактов или событий с помощью тестов.
Если Вы последуете этим нехитрым правилам, то Ваша память значительно улучшится.

Комментариев нет :

Отправить комментарий